№ 6 (31) Июнь 2004 / Новости (http://www.raifa.ru/numbers/news/?ID=524)

Гости Раифы

В Раифскую обитель приезжают тысячи паломников не только из Татарстана, но и со всей России — во время всеобщего духовного кризиса очень многие стараются наладить нарушенную связь со Всемогущим Творцом и Создателем. Невозможно подсчитать, сколько человек уже посетили это место, поклонились главной святыне обители — чудотворной иконе Божией Матери «Грузинская».


Вильям Брумфилд

Вильям Брумфилд, фотограф, искусствовед, специализируется по русской архитектуре. В США читает лекции в The Metropolitan Museum of Art, Национальной галерее искусств США и др.

В Россию приезжает с 1985 г., в Раифском монастыре впервые. При осмотре архитектурного комплекса монастыря отметил его уникальность и художественную ценность, а также качество и объём проведённых в столь короткое время реставрационных работ. Весь отснятый в монастыре материал будет передан на хранение в Национальную галерею США.


Павел Бородин

Находясь в Казани в рабочей поездке, монастырь посетил государственный секретарь союзного государства Беларуси и России, Павел Павлович Бородин. При осмотре и знакомстве с жизнью монастыря он пообещал приобрести для воспитанников приюта новый микроавтобус «Газель» и помочь с покрытием куполов монастыря сусальным золотом.
 


Александр Калягин
Александр Калягин — частый гость монастыря, несколько лет назад он и принял здесь святое Крещение. В каждое своё посещение Казани он обязательно приезжает в монастырь приложиться к святыням, встретиться с архимандритом Всеволодом и посетить детский приют, которому он регулярно оказывает посильную помощь.
 


Георгий Татароркин и Ольга Остроумова
Известные актеры театра и кино Георгий Тараторкин и Ольга Остроумова тоже не в первый раз в монастыре. Вот и сейчас, находясь на гастролях в Казани, они не преминули заехать в гости к старым друзьям и ещё раз пройтись по благодатной земле святой обители.
 

 


Пресс-служба Раифского монастыря