Материал с сайта http://www.tataroved.ru/news/2004/07/01/brum/

В мае-июле 2004 г. в Казани гостил известный фотохудожник Уильям Брумфилд (США)
Уильям Брумфилд, профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане, член российской Академии архитектуры и строительных наук. Автор фундаментального труда «История русской архитектуры». Профессиональный фотограф, основная коллекция его фотографий хранится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, выставки его работ в разное время проходили в России, Америке, Франции, недавняя персональная выставка его работ состоялась в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.
 

В мае-июле 2004 г. в Казани гостил известный фотохудожник Уильям Брумфилд (США).

Уильям Брумфилд, профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане, член российской Академии архитектуры и строительных наук. Автор фундаментального труда «История русской архитектуры». Профессиональный фотограф, основная коллекция его фотографий хранится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, выставки его работ в разное время проходили в России, Америке, Франции, недавняя персональная выставка его работ состоялась в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева (сентябрь-октябрь 2001 г.)

Академическое издание
"История русской архитектуры"

Автор:
Уильям Крафт Брумфилд

Более 600 авторских фотографий

Впервые в Казани Уильям Брумфилд побывал летом 1985 г., затем в мае 2003 г. в связи с сессией Российской Академии архитектуры и строительных наук, проходившей в Казани. Много работал с казанскими коллегами КГАСА, потом в Америке на основе фоторабот в Казани читал серию лекций в Нью-Йорке и Вашингтоне по проблемам сохранения памятников архитектуры. По этой теме смотрите интервью Уильяма Брумилда, которое он дал в середине апреля 2004 г. радио «Азатлык».

В мае 2004 г. Уильям Брумфилд приехал в Казань по приглашению Государственного советника Президента РТ Хакимова Р.С. с целью более подробного ознакомления с памятниками архитектуры Казани и Татарстана (Елабуга, Чистополь, Болгары, Свияжск, Атнинский, Алексеевский, Апастовский, Арский, Буинский, Лаишевский, Спасский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Тетюшский р-ны), сделано более двух тысяч фотографий памятников архитектуры и культуры Татарстана.

 Работы Уильяма Брумфилда смотрите на следующих сайтах:
Культура в Вологодской области (коллекция «русский Север»)
Сайт Поморского государственного университета  (коллекция фотографий архитектурных памятников Архангельской области)
Из собрания Библиотеки Конгресса США (цветные фотографии русского Севера и Сибири)
В планах Уильяма Брумфилда создание сайта и размещение на нем архивной коллекции фоторабот по Татарстану.