Колонка редактора

2012 Зима

Светлана ГришинаВ канун Нового года представляем вам новый проект регионального интернет-портала cultinfo.ru – электронный журнал о культуре «Сфера». Он продолжит лучшие традиции «Вологодской афиши», сложившиеся за пять лет издания. На его страницах вы найдете знакомые рубрики, которые – смеем надеяться – уже полюбились нашим читателям, и новые, которые сделают его еще содержательнее.

Теперь о названии. Слово «сфера» таит в себе множество смыслов и ассоциаций. «Сфера интересов», «сфера влияния», «сфера применения», «сфера притяжения», «сфера деятельности», «сфера культуры»… Круг общения, окружение, общество, мир…

Мы не просто изменили формат проекта – мы по-другому расставили акценты. Главным в обновленном журнале будут рассказы о людях, чьим трудом и талантом создается столь хрупкое и одновременно столь прочное явление – культурная среда. Она не имеет четких границ ни в пространстве, ни во времени, и в ней наши современники и корифеи прошлого ведут нескончаемый диалог о человеке и его месте в мире.

В этом хоре голосов мы по-прежнему явственно слышим голос Василия Ивановича Белова. Как человек – человек незаурядный и цельный – он ушел от нас, и особая горечь этой утраты – в осознании того, что новые строки не выйдут больше из-под его пера. Светлая память… Но как писатель он по-прежнему с нами: ведь и нам, и многим будущим поколениям он оставил бесценное наследство – свои книги, осмысление которых еще впереди…

Герои наших журналистских материалов – люди, чья жизнь и работа, интересы и увлечения так или иначе связаны с творчеством, с изучением и сохранением культурного наследия Вологодчины. Это профессионалы и любители, ветераны и молодежь… Те, чьи имена уже прочно вошли в вологодский «культурный обиход», и те, кто еще делает первые шаги в своей профессии.

Новый электронный формат даст возможность расширить нашу аудиторию. Мы хотим, чтобы журнал о культуре был полезен и востребован, поэтому для нас очень важно ваше мнение о нем. Всех желающих приглашаем к обсуждению журнала в нашей группе ВКонтакте.

Приятного чтения! С наступающим Новым годом!

 Главный редактор Светлана Гришина

Над номером работали: Надежда Волохова, Светлана Гришина, Евгений Кустов, Ирина Сорокина, Влада Шиловская
Дизайн: Роман Ильин, Светлана Мельникова
Руководитель проекта – Тамара Кузнецова