Всеволод Чубенко: «Культура – понятие многогранное, оно не сводится к деятельности учреждений культуры и подготовке мероприятий»

2012 Зима

Светлана Гришина

 

Всеволод ЧубенкоВсеволод Васильевич, мы беседуем с Вами в преддверии Нового года. Это время, когда уже можно подводить первые итоги года уходящего. Каким был 2012 год для сферы культуры области и для Вас лично как начальника Департамента?

Для нас уходящий год стал поистине високосным. Отрасль переживает значительные перемены. Не лучшим образом на финансировании сферы культуры сказалось сложное экономическое положение региона. В связи с этим много сил – и у меня, как у руководителя, и у Департамента, и у отрасли в целом – ушло на решение проблем, связанных с оптимизацией сети учреждений культуры. Аналогичные проблемы пришлось решать руководителям всех направлений социальной сферы, и уверяю вас, это неимоверно тяжело. Но таковы реалии сегодняшнего дня, и необходимо учиться жить в новых условиях и решать задачи, продиктованные временем.

Нельзя не отметить и того, что существующая система учреждений культуры была создана в другое время и в «другой стране». Сейчас мы должны соответствовать современным требованиям, в том числе технологическим. Под технологическими требованиями я подразумеваю, прежде всего, Интернет, который обеспечивает очень широкую информированность населения. Поэтому в данный момент сфере культуры особенно необходимы профессионалы, которые могли бы создавать и продвигать проекты, построенные на принципиально новых способах подачи информации.

На фестивале «По золотому листопаду», посвященном творчеству Ольги ФокинойВы много ездите по области и с деятельностью учреждений культуры на селе знакомы не понаслышке. Как Вы оцениваете их потенциал?

Зачастую именно учреждение культуры становится тем центром, вокруг которого собираются жители поселения, пусть и немногочисленные. Роль клубов, библиотек, домов культуры в жизни района нельзя недооценивать, и при решении задач оптимизации мы исходили именно из этого.

Приезжая в районы, всякий раз поражаешься тому, какие люди там работают – увлеченные, беззаветно преданные своему делу труженики, порой настоящие подвижники. В сфере культуры таких много, но в городах это не так заметно, как в отдаленных деревнях и селах. Удручает то, что материально-техническая база учреждений часто серьезно отстает от активной жизненной позиции и уровня профессионализма этих людей. В таких специалистах – главный потенциал культуры на селе, и можно без преувеличения сказать, что он огромен. И встречаясь с ними, особенно остро чувствуешь свою ответственность и обязанность отстаивать их интересы.

Белозерск. Мост через ровКакие события культурной жизни области в 2012 году Вы считаете самыми значимыми?

2012 год был не только годом перемен, но и годом достижений. На достойном уровне прошло празднование 1050-летнего юбилея Белозерска. Все обязательства по реставрации памятников, взятые на себя Департаментом, были выполнены в полном объеме, и эксперты из Министерства культуры высоко оценили проведенные работы. На ряде объектов – соборе Успения, соборе Спасо-Преображения и деревянной церкви Ильи Пророка – реставрационные работы будут продолжены, их финансирование Министерством культуры подтверждено в ходе встречи Губернатора области Олега Кувшинникова с Министром культуры Владимиром Мединским.

Белозерск. Завершение реставрации церкви Спаса ВсемилостивогоУспешно прошли запланированные знаковые мероприятия – XI Международный театральный фестиваль «Голоса истории» и III Международный фестиваль молодого европейского «VOICES». К 80-летнему юбилею Василия Белова осуществлен грандиозный издательский проект – подготовлено и издано семитомное собрание сочинений нашего великого писателя. Я вместе со всеми вологжанами глубоко скорблю о его недавней кончине. Утешает то, что мы успели подготовить столь серьезное издание при жизни писателя, что он держал в руках все тома и остался доволен тем, как они сделаны. Презентация семитомника прошла в Москве, в Российской государственной библиотеке. Книги поступят во все библиотеки области и будут доступны всем желающим.

Белозерск. Дом Капарулина (здание Белозерского областного краеведческого музея)Уходящий год запомнится нам яркими событиями музейной жизни. Пополнились фонды Вологодского государственного музея-заповедника: в дар Музею кружева были переданы две богатейшие коллекции европейского кружева. Возвращены на родину бесценные реликвии – иконы XVII века, похищенные 28 лет назад из церкви Димитрия Солунского в Дымковской слободе близ Великого Устюга. Иконы переданы в Великоустюгский государственный музей-заповедник и заняли достойное место в его экспозиции.

Конечно, говоря о событиях, я лишь «перелистываю» отдельные листы культурного календаря уходящего года, и за рамками этого разговора остается каждодневная напряженная работа Департамента и учреждений культуры, каждое из которых по праву может гордиться результатами труда своих сотрудников.

 Часто при насыщенной культурными событиями жизни имеет место банальное отсутствие у людей культуры быта и общения, невежество, хамство… Много лет работая в культуре, общаясь с людьми искусства и специалистами учреждений культуры, Вы наверняка размышляли об этой проблеме. Как, на Ваш взгляд, можно повысить уровень культуры общества?

Эта проблема, к сожалению, давняя. Сколько ни пытались придумать, как искоренить невежество и хамство, до сих пор лекарство от этой болезни не найдено. Но я убежден в том, что, во-первых, бороться с этим необходимо, а во-вторых, решающим в этой борьбе будет комплексный подход. Культура – это понятие многогранное, оно не сводится к деятельности учреждений и подготовке мероприятий. Каждый должен делать свое дело. Мы в учреждениях культуры – со сценических и концертных площадок, в библиотечных залах, в аудиториях музыкальных и художественных школ, в музеях и кинотеатрах – говорим о добре и красоте. Об этом же, но своим языком говорит школа. Семья воспитывает детей в атмосфере любви и уважения. Наконец, коммунальные службы обеспечивают чистоту на улицах во время массовых праздников, а правоохранительные органы – порядок…

Инициативы создания списков из 100 книг и из 100 фильмов, вероятно, тоже были отчасти направлены на то, чтобы решить эту проблему. Почему, на Ваш взгляд, эти начинания оказались актуальны сегодня?

XI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». Пресс-конференция с участием Олега Басилашвили и Алисы ФрейндлихПотому что уже довольно давно существует ряд проблем, связанных гуманитарным образованием, с формированием культурных компетенций. Я отношусь к этим инициативам положительно, хотя сама идея некоего обязательного списка и вызывает сомнения. На мой взгляд, нельзя не учитывать тот факт, что времена меняются – в культуре появляются новые имена, создаются новые произведения. При этом, конечно, классическое наследие не перестает быть актуальным для новых поколений, но они должны и современность чувствовать. Кроме того, необходимо учитывать и возрастные особенности той аудитории, для которой составляются рекомендации по чтению книг или просмотру фильмов: все это должно быть доступно для понимания и осмысления, соответствовать степени психологической зрелости читателя или зрителя. Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему, читать «Войну и мир» и «Преступление и наказание» в 15 лет – рано… Хотя в моей жизни чтение всегда занимало одно из главных мест: моя бабушка была библиотекарем, и я вырос, можно сказать, «на книжных полках».

Юбилей БелозерскаЧто Вы ждете от нового, 2013 года в плане развития культуры региона? Какие задачи предстоит решить? Какие проекты будут реализованы?

Работать в 2013 году придется много: ни одна позиция по творческим планам свернута не будет. Все масштабные мероприятия, уже ставшие традиционными, состоятся. Речь идет, прежде всего, о таких проектах, как «Лето в Кремле» и кинофестиваль «VOICES». Да, к сожалению, будет сокращено финансирование ряда целевых программ, но это временная мера.

На повестке дня остается решение непростых вопросов, связанных с сохранением памятников историко-культурного наследия региона.

Церемония открытия XI Международного театрального фестиваля «Голоса истории»Что Вы пожелаете своим коллегам – работникам культуры – и всем вологжанам в новом году?

Дорогие друзья, я уверен, что у всех вас есть свои творческие планы и замыслы. Я желаю вам их осуществления, и пусть все, что вы делаете, находит живой отклик в умах и сердцах тех, для кого вы работаете, – читателей, зрителей, слушателей.

А всем жителям Вологодчины хочется пожелать, чтобы встречи с прекрасным наполняли жизнь яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями. И всем без исключения – здоровья, счастья и семейного благополучия!