Колонка редактора

2017 Лето

Светлана ГришинаПервая половина лета, прямо скажем, не оправдала наших ожиданий. Но это в погодном плане. В плане культурном она оказалась более чем насыщенной – фестивали следовали один за другим. Теперь, в период культурного затишья, неторопливо прогуливаясь по летним – наконец-то! – улицам, можно осмыслить все фестивальные впечатления, а если за окном дождь – остаться дома и почитать. Что? Да хотя бы новый номер электронного журнала о культуре «Сфера».

Наверное, погода не случайно обращает на себя наше неблагосклонное внимание, давая повод и побрюзжать, и задуматься о климате, природе и экологии. Году экологии посвящены два материала нового номера. Об особо охраняемых природных территориях и новых проектах Вологодского отделения Русского географического общества – экспедициях, исследованиях и изданиях – рассказывает его председатель Надежда Максутова. О прошлом, настоящем и будущем вологодских усадебных парков рассуждает ботаник Андрей Чхобадзе.

Все мы, северяне, ждем от лета ярких и радостных впечатлений. Но, если задуматься, что дает нам неоправдавшееся ожидание радости? Наверное, возможность поискать источник этой радости в себе и вокруг себя. Так, как делают это герои других наших интервью. Сюжетные росписи Веры Добрынинской посвящены всем временам года и неизменно лучатся оптимизмом. Страсть к танцу ведет по жизни известного балетмейстера Светлану Ивойлову, воспитавшую множество учеников. Даже самый дождливый день раскрасит яркими красками «Чудо Радио», придуманное журналистом Верой Кулигиной. При любой погоде можно порадовать себя обновкой – например, вещицей от бренда «В кружевах», о котором рассказывает Мария Перетягина. И всегда от уныния и скуки спасает творчество – об этом (и не только) книга Владимира Андреева «Череда глупостей».

Желаем вам приятного чтения!

Главный редактор Светлана Гришина


Над номером работали: Татьяна Гамилова, Светлана Гришина, Людмила Корлякова, Елена Легчанова, Юлия Шутова, Наталья Щапкова, Денис Эккерт 


Дизайн: Роман Ильин