3 октября в Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина состоялась пресс-конференция, посвященная гастрольной поездке мужского Камерного хора по Югу России. На пресс-конференции выступили директор филармонии, заслуженный работник культуры РФ Валерий Гончаров и руководители коллектива Альберт Мишин и Ольга Сыч.

Новый концертный сезон для хора Альберта Мишина открылся 15 сентября 2007 года в Сочи. В городе-курорте проходило празднование 70-летия Краснодарского края и завершалась подготовка к 71 Международному экономическому форуму «Кубань-2007», поэтому выступление вологжан привлекло так много гостей. 16 - 20 сентября творческий коллектив филармонии принимал участие в «Днях культуры Вологодской области в Республике Абхазия», что воспринималось всеми певцами хора как знак большого доверия. Это были, пожалуй, первые, после военных действий 1992-1993 гг. выступления российского музыкального коллектива. 22 сентября мужской Камерный хор дал концерт в городе Каменск-Шахтинский, 23 - в Таганроге, а 24 - в концертном зале Ростовской филармонии.

Валерий Петрович Гончаров в своем выступлении подчеркнул, что поездка вологжан в Абхазию имела немаловажное политическое значение: она состоялась в год, объявленный в республике «Годом русского языка»: «В Абхазию десять лет-с лишним лет не выезжали концертные группы из России, и, честно говоря, чувство настороженности и готовность к любым неожиданностям все время не покидали меня. Но люди оказались очень гостеприимны. Нам очень понравилось то, что абхазский народ открыт общению с искусством России, дружественно принимает гостей, стремится к миру и сотрудничеству с русским народом. Я рад, что Вологодчину представлял чисто филармонический коллектив, и мне хочется сказать большое спасибо нашим хористам. Они достойно представляли культуру нашего края. Любая такая поездка стоит огромных сил... Я, в свою очередь, пригласил на гастроли в Вологду Абхазский государственный ансамбль танца «Кавказ».

Хормейстер Альберт Мишин в первую очередь отметил чуткое, бережное отношение абхазов к своим национальным традициям: в республике лезгинку виртуозно танцуют все ее жители. Элементы национального танца пронизывают даже программы эстрадных коллективов: «Мы волновались, ожидая реакции зрителей, но Абхазия – православный край, и наша культура близка им. Во время выступления хора стояла необычная для этих мест тишина в зале. В целом, концерт в Сухуми прошел вполне достойно. Второе выступление, может быть, не было таким грандиозным по значимости, но стало для нас уникальным по необычности обстановки и какому-то импровизационному моменту: концерт проходил внутри Новоафонских пещер. Третий концерт мы давали в Очамчире под открытым небом. Очамчирский район больше всех пострадал в военных действиях. Зал дома культуры там непригоден для выступления. Нам пришлось работать на площади. На следующий день, в момент торжественного закрытия «Дней Вологодской области в Абхазии» выступила наша эстрадная группа «Гран-при».

Руководители Камерного мужского хора познакомили журналистов с особенностями концертных программ южной поездки коллектива, рассказали о постоянном внимании к музыке нашего земляка-композитора В.А.Гаврилина, о большом творческом вкладе в успех гастролей солистов-певцов «Санкт-Петербург-оперы» Е. Тихоновой и С. Калинова и очень важном значении для музыковеда хора Л. Куцентовой, чьи выступления повсюду сопровождались словами благодарности слушателей.

Закончились гастроли по Югу Россию, а впереди хор ждет фестиваль «Рождественская Прага», поездка в Прибалтику и множество концертов на родной земле.

Элла Кириллова

Теги: хор Мишина

Новости по теме