Молодые московские пианисты Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский во второй раз приезжают в наш город: в прошлом сезоне фортепианный дуэт успешно выступил в программе филармонического абонемента «Камерные ансамбли».

Ирина и Максим – выпускники Московской консерватории и аспирантуры, лауреаты международных конкурсов в Италии, Чехии и Германии. Пианисты не только активно концертируют в России, но и систематически выступают на сценах лучших концертных залов США, Германии, Италии, Чехии, Испании.

Программа концерта, прошедшего 6 октября в зале Вологодской филармонии им. В.А.Гаврилина, в первую очередь привлекла внимание целым рядом новых для филармонического слушателя произведений. Фантазия М. Глинки «Камаринская» и шесть романтических пьес С.Рахманинова для фортепиано в четыре руки были исполнены в первом отделении с мастерским использованием всех красочных возможностей рояля. Во втором отделении прозвучали «Фантазия» Ф. Шуберта, «Испанская рапсодия» М. Равеля и «Венгерские танцы» И. Брамса. И в этой музыке наиболее сильно проявились романтические краски, искусно преподнесенные талантливыми исполнителями.

Программа московского фортепианного дуэта, несомненно, стала одной из жемчужин начавшегося сезона.

Элла Кириллова

Теги: филармония

Новости по теме