Вечер камерного оркестра Тверской академической филармонии «Российская камерата» порадовал вологодских любителей музыки не только отличным звучанием коллектива, руководимого Андреем Кружковым, но и приятными сюрпризами репертуара. Впервые в Вологде исполнялась моноопера М.Таривердиева «Ожидание (Монолог женщины)». Солисткой выступила заслуженная артистка России Татьяна Скворцова. Малоизвестное сочинение композитора, творчество которого стало широко пропагандироваться только после смерти, написано на слова друга М.Таривердиева, поэта Р.Рождественского. Это сольный монолог певицы-сопрано: мир переживаний женщины, которая ждет своего возлюбленного, а он не при¬ходит. Знакомство с любым произведением этого яркого, загадочного, много¬гранного композитора необычайно интересно.

Второе отделение концерта было отдано музыке современника Таривердиева, популярного автора аргентинских танго Астора Пьяццоллы. Он в условиях нового времени прославил любимый во всем мире та¬нец, ввел в концертный обиход бандонеон - инструмент, дотоле распростра¬ненный только в бытовых ансамблях. Солист оркестра лауреат международных конкурсов Максим Сальников в сопровождении «Российской камераты» испол¬нил Концерт А.Пьяццолы и три самых популярных танго: «Забвение», «Мелодия Ангела», «Либертанго».

В прошедшем 9 октября концерте оркестр не солировал, но по его тонкому аккомпанирующему мастерству можно было понять, насколько профессионален и самобытен этот коллектив. В его составе сильная группа струнных, арфа (О. Задоенко), три исполнителя на ударных инструментах (Т. Орел,Т. Жуков, Д. Комаров), причем один из них – литаврист, и выразительно ведущая свою партию пианистка (О. Орлова). Оркестр - постоянный участник международных фестивалей, коллектив, который хорошо известен в мире, с которым солировали многие прославленные исполнители.

Элла Кириллова

Теги: филармония

Новости по теме