В ее картинах – родина, любовь к родине, к своим корням и просто к людям, что живут рядом. В ее стихах – мудрость жизни и понимание самых важных ее граней. А сама она художник и теперь можно сказать поэт – Джанна Тутунджан. Презентация ее книги «Птица – Жизнь», которая состоялась в Вологодской областной картинной галерее 12 октября, стала знаком нового витка в творчестве художницы.

На этом торжественном вечере собрались друзья и почитатели таланта. Родные лица и совсем незнакомые, но теперь ставшие, наверно, такими же родными, ведь Джанна Таджатовна не просто талантливый человек, а человек, который излучает тепло и свет. Это и в ее работах, и в ней самой – искреннее теплое чувство любви к двум своим родинам, Армении и России, нашедшее отражение и в ее книге. Армения – это далекая страна-сказка, а Россия – родниковая страна. Две линии жизни, две переплетенные стихии отцовской и материнской земли в их дочери Джанне, в ее книге «Птица – Жизнь». Но здесь можно найти и другие переплетения: это слияние образа и слова, мазка краски и грациозности мысли. Это и жизненный путь художницы со всеми его перипетиями, и тихая деревенская жизнь с ее прибаутками, размеренностью и шальной удалью, это и лица простых людей и поля двух родин, это счастье и скорбь, печаль и радость.

На вечере было много желающих поздравить художницу, было сказано немало теплых слов в ее адрес. В ответ на это Джанна Таджатовна скромно поблагодарила всех, кто принял участие в нелегком труде по созданию этой книги, и всех, кто просто пришел разделить с ней радость этого события. «Обе мои родины мне очень дороги, каждая из их культур своеобразна и интересна. Несмотря на различие в языке и традициях, каждая из них на своем наречии доносит мысли и чувства своего народа, которые очень близки. Мне подарили свистульку в Кириллове – послушайте, она звучит как армянский дудук».

Сама книга представляет собой два «крыла птицы» – армянское и русское. Первое – сказки далекой страны, второе – реальность вологодской деревни. Стихи, названные художницей мыслями вслух, картины, написанные в разные периоды жизни, фотографии, библиографические данные – вот оно, емкое содержание книги. Но каждая из этих составляющих несет в себе определенный символ, требующий движения мысли читателя. А на последней странице обложки репродукция картины 1968 года «Бабушкина нарядка», на которой изображена дочь художницы. «Она одела бабушкино платье и встала, а я ее нарисовала, – говорит Джанна Тутунджан, – я хотела показать этой картиной не стремление к возврату России в прошлое, а то, что я хочу, чтобы вот также просто встала Россия!»

Репортаж и фото Ирины Кузнецовой

Теги: Джанна Тутунджан

Новости по теме