Лауреат Всероссийских конкурсов, известный коллектив из Калуги в этом сезоне принимает активное участие в абонементных концертах нашей филармонии. Музыкальный абонемент «Народная мозаика» предлагает выступления нескольких ансамблей народных инструментов в главном концертном зале Вологды. 14 октября калужане открывали этот цикл. «Мастера искусств для жителей районных центров» - абонемент, предполагающий выступления в различных городах Вологодской области. И здесь ансамбль «Калинка» стал первопроходцем: он уже начал свои запланированные поездки, и всюду его выступления прошли с большим успехом.

Программа рассчитана на взрослых и детей. С глубоким чувством уважения к слушателям ее ведет художественный руководитель «Калинки», заслуженный артист России, композитор Владимир Иванов, рассказывая об инструментах ансамбля, композиторах, чью музыку исполняет коллектив, поездках «Калинки» по зарубежным странам и постоянном интересе к русской народной музыке за пределами России – в Канаде, Швейцарии и многих других странах, где довелось выступать музыкантам.

В недавно прошедшем концерте звучали фантазии и вариации на темы русских народных песен, переложения из музыки Куперена, Моцарта, Шостаковича, произведения, написанные самим Владимиром Ивановым, и целый ряд сочинений современных композиторов, посвященных данному ансамблю. Слушатели были вовлечены в эту мозаику музыкальных тем и воспринимали каждого артиста «Калинки» как солиста-виртуоза. Партию баяна в ансамбле гостей исполнял заслуженный артист РФ М.Ульянов, контрабаса - А.Фильченков, балалайки-альт – Г.Кузнецов.

Элла Кириллова

Теги: филармония

Новости по теме