22 октября 1612 года по старому стилю. Герои тех дней не знали, что четыре столетия спустя их победу будут отмечать как один из значимых праздников. Тогда для них существовала просто цель, объединившая людей во имя спасения своей страны. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с иконой Казанской Божьей Матери. 26 октября (5 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, а на следующий день гарнизон сдался. В феврале 1613 года Земский собор провозгласил царем Михаила Романова. Такова историческая подоплека нового праздника – Дня народного единства, который 4 ноября 2007 года отмечался в третий раз.

Этот праздник был учрежден 16 декабря 2004 года Государственной Думой Российской Федерации и заменил собою упраздненный День согласия и примирения, отмечавшийся 7 ноября, в годовщину Октябрьской революции. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в день освобождения Москвы от польских интервентов народ продемонстрировал образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Дню народного единства было посвящено областное торжественное мероприятие, состоявшееся 3 ноября в Вологодском областном драматическом театре. С праздником жителей и гостей Вологды поздравили первые лица области: Губернатор области Вячеслав Позгалев и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Красочным зрелищем стал концерт, на котором выступали Русский национальный театр (г. Череповец), дуэт баянистов «Мастер-класс», мужской камерный хор Вологодской филармонии, молодежный Русский оркестр.

Настоящим подарком для вологжан стало представление Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова (Республика Башкортостан). Коллектив в 1939 году создал сам Гаскаров – ученик Игоря Моисеева. Первоначально репертуар составляли народные танцы Башкортостана, а потом появились новые композиции. Сейчас коллектив представляет две крупные программы: «Танцы народов России» и «Танцы народов мира». С ними ансамбль выступил более чем в 50 странах мира. Синтез танцев разных народов в их программе стал своеобразным символом праздника – Дня народного единства.

Репортаж и фото Ирины Кузнецовой

Теги: День народного единства

Новости по теме