Театральная жизнь Череповца началась в далеком от нас XIX веке, когда в 1860-х годах при Общественном собрании «господа-любители» образовали музыкально-драматический кружок. Он объединил представителей интеллигенции, купечества, дворянства и чиновников. Спектакли, среди которых были «Борис Годунов», «Ревизор», «Лес» и многие другие, очень нравились горожанам.
24 февраля 1914 года городская Дума приняла решение о строительстве двухэтажного кирпичного здания, где на первом этаже разместились бы торговые ряды, а на втором – Народный театр. К июлю 1915 года здание было почти закончено.

В 1916 году в Череповце сформировались почти одновременно два театральных коллектива – «Народный театр» и «Творчество драматических артистов», а в конце 1919 года два театральных коллектива объединились и создали единую труппу, которая и начала работу в здании нового театра на Советском проспекте (бывшем Воскресенском). Театр получил официальное название – Губернский показательный театр. Постоянные реорганизации в театре меняли его название. В 1924 году он стал именоваться «Художественно-театральным комбинатом». В 1927 году театр снова сменил название на «Окружной Показательный театр драмы и музыкальной комедии, художественно-театральный комбинат ОКРОНО». В 1936 году, в связи с вхождением Череповца в состав Вологодской области, город стал восстанавливать собственный театр. 17 октября 1938 года оргкомитет ВЦИК по Вологодской области вынес решение открыть в городе стационарный драматический театр.

Официальная дата появления современного Камерного театра – 1 октября 1998 года. Но творческий коллектив заявил о себе как о профессиональном еще в 1977 году, показав горожанам первый спектакль – музыкальную комедию по пьесе Л. Зорина «Бурные дни Гарунского».

Такова история театра. И она, к счастью, продолжается. 4 ноября 2007 года состоялось открытие Камерного театра, который был закрыт на реконструкцию еще в 2002 году. 1 ноября этого года мэр Череповца произвел приемку здания, а 4 ноября прошло торжественное открытие, в котором принял участие Губернатор области Вячеслав Позгалев. Кстати, с этим театром у Губернатора связаны теплые воспоминания: в 1956 году на этой сцене маленький Слава Позгалев сыграл роль медвежонка в новогоднем спектакле.

Со словами благодарности артистам, строителям Камерного театра и всем горожанам со сцены театра обратился мэр Череповца Олег Кувшинников. Ведь открытие театра стало подарком череповчанам к 230-летию города. А открыли сезон в Камерном театре артисты театра имени Ленсовета спектаклем «Любовь до гроба».

Ирина Кузнецова

Теги: Череповецкий камерный театр

Новости по теме