25 ноября. Филармония им. В.А. Гаврилина. Концерт вокального квартета «Притча»

Мужской вокальный ансамбль «Притча» в течение пятнадцати лет существует при Раифском Богородицком монастыре. Древняя обитель на земле Татарстана не единственное место, где звучат голоса его солистов. В 1997 году, в Калуге, на фестивале «Поющее мужское братство» квартет был удостоен первой премии. Мастерство ансамбля «Притча» неоднократно отмечалось на конкурсах и фестивалях в Польше, Болгарии, Греции, Италии, а главное полюбилось многим российским слушателям. В Вологду этот мужской квартет приехал впервые и сразу расположил к себе даже самых строгих ценителей церковного пения. Днем гости участвовали в богослужении в храме Покрова на Торгу, а вечером первое отделение своего концерта целиком посвятили духовным песнопениям.

Особенно интересными в их исполнении показались два древних образца русского знаменного пения XVII века. Эти строгие, даже суровые мужские молитвы записывались еще не современными нотными знаками, а «крюками» или «знаменами». И все прочие номера программы, предварявшиеся небольшими пояснениями, демонстрировали слушателям образцы высокого исполнительского искусства, прекрасного созвучия голосов и искреннего глубокого чувства.

Второе отделение концерта было посвящено русским народным песням и романсам. Прозвучали также два лирических грузинских напева, ирландская народная песня и переложения популярных сочинений композитора Григория Пономаренко.

Выступление вокального квартета «Притча» стало знаковым концертом многообещающего абонемента «Мужское братство».

25 ноября. ДК ПЗ. Концерт Елены Никитиной

Известная эстрадная певица-вологжанка подарила поклонникам своего искусства яркий тематический концерт «Проснись и пой», в котором прозвучала музыка Г.Гладкова из кинофильмов и театральных спектаклей. Вместе с солисткой на сцене «священнодействовали» молодые оркестровые музыканты из Череповца и вологодский «Театр танца» Виталия Постникова.

В итого этого общего творчества родилось красочное эстрадное представление, близкое по жанру к концерту-варьете. Многие песни программы превращались в живые остроумные сценки, и тут положительно сказался опыт работы Елены Никитиной в Ленинградском мюзик-холле. Обыгрывались и манекены, расположенные в разных уголках сцены, и смена элементов костюма солистки, использовались возможности непосредственного общения певицы со зрителями в зале...

Музыкальный вечер напомнил слушателям хорошие песни прошлых лет, наградил их отличным праздничным настроением, а зрительный зал, нередко даже подпевавший солистке, в свою очередь отблагодарил исполнителей долгими аплодисментами.


25 ноября. Филармония им. В.А. Гаврилина. Вечер вокальной музыки

Гостями вологжан в этот день были солисты Московского театра «Новая опера» имени Е.Колобова: заслуженная артистка России Марина Жукова (сопрано) и Александр Мартынов (баритон). Они построили свой концерт на отрывках из русской и зарубежной оперной классики.

Как отметили слушатели-музыканты, более интересной оказалась программа второго отделения, исполненная уверенно и высокопрофессионально. Особенно удачно прозвучали комические дуэты Папагено и Папагены, Церлины и Дон Жуана. Наряду с ними исполнялись сцены из опер Верди «Травиата», Россини «Севильский цирюльник» и Бизе «Искатели жемчуга».

В первом отделении московские солисты уделили наибольшее внимание ариям и ансамблям из весенней сказки Римского-Корсакова «Снегурочка», так как в следующие дни им предстояло участвовать в абонементных концертах для детей и юношества на тему «Снегурочка становится взрослой». Прозвучали ария «С подружками по ягоды ходить», ария Мизгиря и выразительный дуэт сказочных героев «Постой, постой, Снегурочка!» перед сценой таяния. К сожалению, именно эти номера концерта оказались, по мнению профессионалов, несколько «сырыми», грешили досадными текстовыми и интонационными неточностями...

К счастью, подобные ситуации не так часты в гастрольных концертах и, кроме того, гости-солисты одного из ныне самых известных оперных театров России молоды, сценичны, обладают сильными голосами красивых тембров, поэтому любители вокальной музыки из зрительного зала благодарно приветствовали своих гостей.

Элла Кириллова

Теги: филармония, концерт

Новости по теме