Зима в Ферапонтово, 1991

2 февраля в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки живописи Е.А. Соколова, посвященной 70-летию автора.
Жизнь и творческая судьба художника неразрывно связаны с Вологодским краем. В произведениях Е.А. Соколова органично сочетаются талант и высокое мастерство, следование лучшим традициям русской школы пейзажа, искренность и сердечность, простота и обыденность, высокое эмоциональное напряжение, искренность чувств. Источник вдохновения художника – северная природа, ее неброская, но пронзительно тонкая красота. Е.А. Соколов находит вдохновение в Ферапонтове и его живописных окрестностях, сердцем ощущая благодатную красоту этих мест, освященных гением Дионисия и подвижниками православной веры.
Пейзаж активно влияет и на образный язык других жанров, в которых увлеченно работает живописец. Это и бытовой портрет и, конечно, натюрморт. Изображая полевые цветы – купавы, васильки, колокольчики или ромашки, - живописец как бы выстраивает в своих картинах естественный цикл жизни природы: от радостного весеннего пробуждения до щедрого многоцветия позднего лета и ранней осени.
Среди вологодских пейзажистов у Евгения Соколова свое особое место. По тонкой чувственной красоте и избранной сюжетике его картины духовно перекликаются с классикой русской лирической пейзажной живописи конца XIX столетия и продолжают традиции вологодского пейзажа начала XX века. Как представитель национальной живописной традиции он был оценен и за пределами России.
 

По информации Вологодской областной картинной галереи