В Вологодской областной детской библиотеке подведены итоги Областного конкурса детского рисунка и плаката «Выборы глазами детей».

Информационные возможности библиотек способствуют распространению знаний, связанных с осуществлением гражданских прав. Сегодня в этом направлении работают не только публичные, но и детские библиотеки. Важно воспитывать у юных читателей активную жизненную позицию, формировать правовую культуру будущих избирателей, неравнодушных к судьбе страны.

С целью привлечения внимания детей и подростков к событиям политической жизни Вологодская областная детская библиотека в декабре 2006 года объявила о проведении I Областного конкурса детского рисунка и плаката «Выборы глазами детей». Организатором Конкурса выступил Детский информационно-правовой центр областной детской библиотеки. С 2004 года Центр осуществляет информационно-правовое просвещение детей и подростков.

На Конкурс было представлено около 200 работ. Это рисунки и плакаты, выполненные в самой разной технике (карандаш, гуашь, акварель, пастель). Участниками Конкурса стали ребята самого разного возраста – от второклассников до выпускников – из 9 районов области (Харовского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского, Шекснинского, Никольского, Тотемского, Вытегорского, Усть-Кубинского). Абсолютное большинство работ отражает идею необходимости участия граждан в избирательном процессе.
Конкурсная комиссия определила победителей по трем возрастным категориям, а также приняла решение наградить специальными поощрительными призами авторов работ, не вошедших в число призеров, и направить благодарственные письма в детские библиотеки, читатели которых приняли самое активное участие в Конкурсе.
Члены жюри единодушно отметили, что для детей участие в Конкурсе стало первым шагом в общественно-политическую жизнь страны.

Юлия Симонова,
главный библиотекарь Детского информационно-правового центра
Вологодской областной детской библиотеки 

Теги: областная детская библиотека, конкурс детских рисунков

Новости по теме