Её провел директор галереи Владимир Воропанов.

«Мы томимы жаждой общения» – так он начал свое выступление, тема которого была определена как «Картинная галерея в эпоху перемен». Действительно, в последнее время областная галерея живет очень активной творческой жизнью, реализует интереснейшие проекты очень высокого уровня. Сложность, масштабность, качество этих проектов намного превышают уровень, который можно было бы ожидать от музея со статусом областного. Сделано и делается много интересного, чем хочется поделиться с как можно большим количеством людей, «донести до всех и каждого».

Вологодская областная картинная галерея сейчас находится на уникальном, интересном и сложном этапе своего развития, о котором, по словам Владимира Воропанова, еще не так давно нельзя было и помыслить. За пятьдесят лет своей работы галерея впервые вышла на всероссийский уровень общения и экспонирования. Только в прошедшем году Вологодская галерея осуществила три всероссийских проекта: конгресс библиофилов, III Всероссийская выставка пейзажной живописи «Образ Родины», III Всероссийская выставка «Гончары России». Нельзя забывать и о ежегодной выставке-конкурсе детского рисунка на приз народного художника России Владимира Корбакова, которая проводится девять лет со все возрастающим успехом и уже перешагнула границы России. В июне этого года в Вологде и, в частности в Шаламовском доме областной картинной галереи пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию Варлама Шаламова. Осенью этого года в картинной галерее пройдет II Всероссийская выставка экслибриса и гравюры малых форм. Ее подготовка уже идет полным ходом, все работы, которые будут представлены на этой выставке, перейдут в дар галерее. Ориентировочно в сентябре в Вологодской галерее пройдет долгожданная выставка Ильи Глазунова. Что касается 2008 года, то на днях положительно был решен вопрос о проведении в Вологде Всероссийской выставки «Народное искусство России». Также в следующем году благодаря гранту от «Фонда Потанина» вологжанам будет представлена уникальная инсталляция «Евангельские и библейские эскизы В. Иванова», которая сейчас экспонируется в Третьяковской галерее – она представляет собой своеобразный трехмерный фильм, который создан на основе эскизов знаменитого русского художника к фрескам Храма Христа Спасителя в Москве. Конечно же, будет продолжаться активная работа областной картинной галереи с вологодскими художниками.

Вологодская картинная галерея ведет активную научно-издательскую деятельность, в последнее время она впервые стала приносить доход. Каталоги последних выставок расходятся очень быстро. Так, альбом «Образ Родины» уже переиздан во второй раз. Издания вологодской картинной галереи регулярно отправляются в музеи и библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, других культурных центров страны, где неизменно вызывают большой интерес с определенной долей удивления тому, что такие прекрасные издания высокого уровня выпущены, по сути дела, музеем провинциальным. Сейчас в галерее готовится выпуск большого художественного альбома, посвященного творчеству народного художника России Джанны Тутуджан. Идет работа над созданием большого издания, посвященного вологодским художникам ХХ века. В него войдут 350 имен, многие из которых буквально открыты заново.

Вологодская картинная галерея активно сотрудничает с крупными научно-творческими учреждениями России. Так, летом 2006 года в Российской академии художеств с большим успехом прошла выставка «200 лет русского искусства». В своем благодарственном письме президент академии художеств Зураб Церетели обратился к руководству нашей картинной галереи с предложением о проведении очередной подобной выставки. В этом году она намечена на самое «горячее» выставочное время – октябрь – и будет посвящена графике из фондов Вологодской картинной галереи. Ведется активное сотрудничество и с частными столичными галереями. Так, недавно с большим успехом в галерее Эльдара Галеева на Патриарших прудах в Москве прошла выставка малоизвестного, но очень интересного художника Алексея Успенского, погибшего во время блокады Ленинграда, чье творческое наследие хранится в Вологде, был издан каталог. Сейчас в «Галлеев-Галерее» планируется выставка еще одного уникального художника того времени Николая Тырсы. Активно сотрудничает наше картинная галерея и с известной московской галереей «Ковчег».

Наш провинциальный музей интересен в столице, поэтому обидно, когда сами вологжане не интересуются тем, что доступно им каждый день. Пресс-конференция не зря проходила в Шаламовском доме галереи. Здесь собраны уникальные произведения русской и западной живописи, которые составляют ядро коллекции галереи, но по каким-то причинам, именно эти экспозиционные площади меньше всего посещаются вологодским зрителем. Чтобы вернуть сюда зрителя, в газете «Красный Север» началась публикация искусствоведческого сериала Юлии Горельковой «Прогулки по картинной галерее», где рассказывается об уникальных полотнах, собранных в Шаламовском доме. Каждое из них обладает своей уникальной историей. Несколько таких почти детективных сюжетов рассказала собравшимся на пресс-конференции заместитель директора по научной работе Любовь Соснина.

Несмотря на то что сегодня средства на покупку картин выделяются в недостаточном объеме, фонды Вологодской картинной галереи постоянно растут – галерея периодически получает крупные дары от коллекционеров и художников со всей России. Кроме того, постоянно растут архив и библиотека галереи – лучшая среди подобных библиотек в провинции. С одной стороны, это показатель качества и уровня деятельности нашей областной галереи, чья известность уже давно вышла далеко за пределы области и региона, но, с другой стороны, эта ситуация ставит и острую проблему - проблему нехватки площадей. Уникальные коллекции, прекрасная библиотека сейчас доступны только сотрудникам галереи, а могли бы быть доступны всем желающим. Сейчас для строительства нового здания галереи выделено место между бывшим зданием банка на Кремлевской площади и церковью Покрова на Торгу, но разработка проектной документации пока не начата. Остается пока надеяться, что курс руководства области на развитие Вологды как культурного центра всероссийского уровня сохранятся, и творческая деятельность Вологодской областной картинной галереи, коллектив которой пополнился новыми перспективными сотрудниками, будет развиваться.

Ольга Реброва

Теги: ВОКГ

Новости по теме