29 марта в ДК ПЗ состоялся Гала-концерт VII областного фестиваля циркового и хореографического искусства «Надежда».

Это яркое, праздничное соревнование детских цирковых и танцевальных коллективов нашей области носит символичное имя – «Надежда». В этом году фестиваль проводился в седьмой раз. В нем принимали участие 40 коллективов из 15 городов и районов области. Вологда, Череповец, Кадуй, Грязовец, Харовск, Кириллов, Нюксеница – это лишь часть географии фестиваля. Приветствовали гостей и участников «Надежды» начальник департамента культуры Л.И. Кашина, директор Областного научно-методического центра культуры О.А. Денежкина, художественный руководитель фестиваля Н.В. Лыскова.

Фестиваль «Надежда» стал своеобразным, ни на что не похожим праздником, потому что в нем сочетались абсолютно разные и, в то же время, очень гармонирующие друг с другом виды искусства - хореография и цирк. Причем и хореографические, и цирковые номера были, что называется, на любой вкус: в танцах - и традиционные стилизованные под русскую пляску, и яркие национальные – турецкий, финский, американский, еврейский, арабский, и современные, эстрадные; в цирковом искусстве – воздушная гимнастика, силовые номера, акробатика, жонглирование…

Жюри отмечало не только цирковое и танцевальное мастерство участников, но и неординарность образного решения композиции, верность и преданность профессии. Особо были отмечены несколько руководителей танцевальных коллективов - одним из них стала Р.П. Паршина, заслуженный работник культуры и почетный гражданин г. Харовска, сорок лет руководящая народным ансамблем «Калинка».

Награждались и дебютанты фестиваля. Вручение приза «Надежда» самому юному участнику уже стало доброй традицией фестиваля. Кстати, на первом фестивале, который проходил 17 лет назад - в 1991 году, приз «Надежда» был вручен Ане Кузьминской – ныне знаменитой чемпионке мира по бальным танцам. А в этом году приза «Надежда» была удостоена маленькая артистка вологодского театра «Маугли» Арина Тихомирова.

 

Элла Кириллова,
Елена Легчанова

Фото – Елены Легчановой
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: фестиваль

Новости по теме