Детство – территория без наркотиков

20 марта в конференц-зале Вологодской областной универсальной библиотеки им. И.В. Бабушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей областного молодежного конкурса социального плаката «Скажи свое слово ровесникам». Учредителями этого конкурса выступили Управление ФСНК России по Вологодской области и департамент культуры области. Целью этого мероприятия стало привлечение детей и молодежи к проблеме наркомании.

Чтобы нарисовать такие плакаты, нужно о многом задуматься. Тема была не из легких даже для взрослых художников, но дети успешно справились с этим заданием. Свои мысли они четко и ясно выразили в красках, призывая своих ровесников вести здоровый образ жизни и уметь противостоять такому злу как наркотик.

На конкурс были представлены 74 работы из 13 учреждений области. Они оценивались по двум возрастным категориям: 11-14 лет и 15-21 год. В первой категории диплом первой степени получила Анастасия Трошкова из Бабаевской детской школы искусств за плакат «Детство - территория без наркотиков»; второе место поделили Виктор Чистяков из Череповецкой школы искусств с работой «Куда уходит детство?» и Ольга Соловьева из Череповецкой детской художественной школы №1 с плакатом «НЕТ». Дипломом третьей степени наградили Юлию Паргину (Вологодская художественная школа  №1) за плакат «Здоровая жизнь лучше наркотиков» и Марину Чернову (детская художественной школы г. Вологды) за работу «Нам наркотики не нужны».

В старшей возрастной группе первое и второе места заняли ребята из Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В. Верещагина Иллариона Тихомирова с плакатом «Наркотик затягивает» и Евгений Любавичев с плакатом «Разрушаешь себя – разрушаешь мир». А диплом третьей степени получил Андрей Сюткин из Детской школы искусств города Красавино с работами «Хочется острых ощущений», «На игле…», «Свобода».

Ребят-победителей пришли поздравить студенты и преподаватели Вологодского областного музыкального колледжа. Такое сочетание двух видов искусств - музыки и рисования - помогает детям реализоваться и не только самим твердо сказать наркотикам «нет», но и помочь в этом своим ровесникам.

Ирина Кузнецова
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: конкурс

Новости по теме