Засл. художник РФ Николай Мишуста

Заместитель директора ВОУНБ Сергей Тихомиров, Валентина Старкова,
Николай Мишуста

И если снега не хватало, горячим сердцем угощал…

Это строчки одного из стихотворений Николая Мишусты, заслуженного художника РФ. Да, не удивляйтесь, художники тоже пишут стихи. На такие дела их могут побудить какие-то особые события в их жизни. Для Николая Мишусты это была «встреча» с Александром Яшиным, которая дала толчок не только для появления картин, но и поэтических строчек. Все это автор продемонстрировал в Вологодской областной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина 21 марта на открытии своей персональной выставки, посвященной 95-летию со Дня рождения Яшина.

Название экспозиции тоже символическое – «Ранний снег на Бобришном угоре». Ранний снег – явление природы, что губит красоту осеннего дыхания листвы и цветов, так и «ранний снег» в жизни Александра Яшина – те превратности судьбы, с которыми приходилось справляться поэту, - так пояснил выбор названия сам автор. Всего на суд зрителей Николай Мишуста вынес всего 13 работ, и это число тоже не случайно. Александр Яковлевич родился в 1913 году, это и дата рождения самого художника, этот же номер носит зал, где размещена экспозиция.

Большинство картин нарисовано на родине юбиляра в Никольском районе. Поля, река, дом – все проникнуто пребыванием Яшина в этих краях. Он и сейчас сквозь пелену времени смотрит на эти места. Так отразил это в своих работах Николай Мишуста. Несколько раз он побывал в тех краях и рисовал на пленэре в 1992 году, посвященном поэту. Всего в этой серии у художника более 20 картин и это не предел, в ближайших планах у него продолжить работу в этом направлении. Как сказал он сам, это все его дань, которую мы все должны воздать поэту за его творчество, за его талант. И уже заранее нужно готовиться к следующему юбилею – 100-летию, для этого Николай Мишуста думает нарисовать новые произведения, и предложил другим художникам к нему присоединиться, чтобы в будущем организовать большую выставку.

А пока у всех желающих есть шанс ощутить то трепетное веяние, что преподнес в своих картинах Николай Мишуста. Родные для поэта края он изобразил в теплых нежных тонах. Осенняя природа вологодской глубинки одета в цвета теплые, душевные, нет ни капли мрачности, только что-то светлое и искреннее, как поэзия Александра Яшина. На открытии художник поделился своим впечатлением от стихов вологодского поэта, тем, что он значит в его жизни, чему научил и как подтолкнул к творчеству не только художественному, но и поэтическому, в чем мы и убедились. До этого мероприятия Николай Мишуста рассказывал о Яшине в тридцатом училище, после чего ребята писали сочинение о художнике. Строки из нескольких работ учащихся, где они тепло отзываются об авторе выставки зачитала Валентина Старкова, руководитель кружка «Яшинская рябинка». Николай Мишуста смог поделиться своей любовью к поэзии Александра Яшина и пробудить в юных душах интерес к этому человеку. Художник делает благое дело – он пытается запечатлеть для потомков памятные места, связанные с нашим известным земляком. Не даром в одном из стихотворений Николай Мишуста задается вопросом: «Как же нам уберечь от забвенья эти окна над грустной рекой?» Наверное, своей выставкой он все-таки дал на него ответ – сохранить память через творчество.
 

Ирина Кузнецова
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Яшин

Новости по теме