засл. артист РФ Всеволод Чубенко

народный художник России
Владимир Корбаков

Душа родной земли – Александр Яшин

28 марта в областной филармонии имени Валерия Гаврилина прошел литературно-музыкальный вечер «К тебе обращаюсь, душа моя», посвященный 95-летию со дня рождения А.Я. Яшина. Режиссер мероприятия – лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Михаил Резцов. Добрые и чуткие стихи Александра Яшина и в наше время, спустя полвека с их «рождения» звучат так же актуально и трогательно. Так же признаются в любви к своей родине и учат добру, учат чуткости и нежности к дорогому человеку.

На концерте произведения Александра Яшина читал заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко. Строчки стихов переплетались с музыкой, эти два вида искусства всегда были неразлучны. Для зрителей выступали Любовь Зверева и ансамбль русских народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры А. Макарова.

Звучали стихи о любви, о войне, о родном крае, о матери. Добрые и верные слова. И как сказала начальник департамента культуры Людмила Кашина, Александра Яшина помнят и любят. Он воспел свой родной край, в стихах передал всю боль и переживания за свою родину, за все, что на ней происходит; для этого поэта родная земля всегда была центром Вселенной. Действительный член Российской академии художеств, народный художник России Владимир Корбаков рассказал о своем знакомстве с Александром Яшиным и историю создания портрета, который украшал зал филармонии в этот вечер. Кроме того, Владимир Корбаков нарисовал портреты детей и матери поэта, сохранил рисунок Яшина, который собирается подарить музею.
 
  

Ирина Кузнецова  

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Яшин

Новости по теме