Анастасия Майстренко

Кто сказал, что взрослые не любят мультфильмы?

Мультфильмы для взрослых! Вот творческая волна, которая охватила многих, тем более что в эти дни в Вологде проходил Открытый фестиваль некоммерческого компьютерного, анимационного и видео-творчества «Мультиматограф». Такое мероприятие у нас в городе организуется в четвертый раз. Фестиваль имеет международный статус, в этом году на конкурс подали заявки авторы из Грузии, Украины и Беларуси. Всего желающих продемонстрировать свое творчество было 67. Но строгий отбор прошли только 38 участников. Некоторые работы не были допущены до конкурса из-за технических недоработок, связанных с плохим качеством записи, звука или из-за коммерческого характера. Работы оценивались по следующим номинациям: «Мультфильм», «Клип», «Видео-арт» и «Дичь».

Оценивали эти работы один из самых известных Flesh-разработчиков Иван Дембицкий, продюсер музыкального блока вещания телеканала О2ТВ Алла Филина, директор Калужского филиала ЗАО «Флексис» Алексей Гончаренко, директор рекламного агентства «Ре-Актив» Алексей Зорин, старший редактор информационных программ «Русское радио-Вологда» Илья Скляр.

Эти два дня, что шел фестиваль, принесли участникам и гостям много интересного и нового. Это и различные семинары, посвященные новым технологиям разработки Flesh-проектов, студийной записи, и круглый стол «Продвижение своего продукта», а перед гала-концертом зрители и участники могли посмотреть выставку ретро-компьютеров и даже сыграть в ретро-игры, что были популярны десятилетия назад.

А что касается работ, присланных на конкурс и просмотренных жюри, по словам Ивана Дембицкого, в этом году они стали более ровными. В отличие от прошлых лет, нет ярко выраженного лидера. Не смотря на эти слова, можно сказать, что лидер все-таки был. Это победительница в номинации «Мультфильм» Анастасия Майстренко из Новосибирска с работой под названием «Пингвинопереворачиватель». Как призналась сама Анастасия, сюжет к этому фильму ей подсказал чей-то рассказ о том, что на севере пингвины при виде самолета падают на спину и не могут подняться, тут к ним на помощь приходит человек. В мультфильме же автор рассмотрел все возможные способы такого падения пингвина, но самое главное, что суть картины – это не издевательство над птицами, а урок доброты, взаимовыручки. Настя показала, как важна в трудную минуту поддержка кого-то более сильного, и не просто физически, а сильного духом. Это и есть настоящая дружба.

В номинации «Клип» победу одержала работа «I like birds» Владимира Посохина из Санкт-Петербурга; еще один житель северной столицы увез первый приз в номинации «Видео-арт» - это Алексей Дубровин со своей работой «Танец – эскиз». И вологжане тоже не остались без приза. В номинации «Дичь» победила команда КВН «Тинто и Брасс» с пародией «МакSим».

Сама церемония награждения была весьма необычной: имя каждого победителя было одной из составляющих программы по борьбе с вирусом, который якобы ворвался в город и плохо влияет на людей. И как в любой сказке, добро побеждает зло, а ведь сказка - это и есть главное в большинстве мультфильмов, хоть взрослых, хоть детских.  
  

Ирина Кузнецова  

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Мультиматограф

Новости по теме