Нина Смелкова представляет
буклет «Линия жизни»

6 марта в филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ» состоялось открытие выставки «Линия жизни» и презентация одноименного буклета, посвященных жизни и творчеству Александра Яшина. Это мероприятие – первое в череде юбилейных событий к 95-летию со дня рождения вологодского поэта.

Выставку подготовили сотрудники музея Нина Смелкова и Елена Романова. В экспозиции представлены  вещи, принадлежавшие поэту, книги, фотографии, рукописи. Документы, отражающие основные этапы жизни и творчества Александра Яшина, расположены в хронологическом порядке - от юношеских проб до программных стихотворений признанного поэта. Документы иллюстрируются фотографиями, творческий процесс – событиями жизни и создается ощущение соврЕменности, слитности настоящего с прошлым; линия судьбы становится книгой жизни. Идейный центр экспозиции – фрагмент московского кабинета А. Яшина, средоточие поэзии и работы, таинства и ремесла. Одновременно и прологом и эпилогом «Линии жизни» поэта стали работы московских фотохудожников Марины и Андрея Кошелевых. В центре их внимания – Бобришный угор, малая родина поэта, где начался и закончился его путь.

На выставке состоялась презентация буклета «Линия жизни», подготовленного к изданию музеем. Посвященный юбилею Александра Яшина, он продолжает серию, начатую несколько лет назад выпуском подобного издания к 70-летию Николая Рубцова. Заведующая филиалом Нина Смелкова, представляя буклет, назвала его жанр фото-лирической сюитой: фотоматериал и стихи, переплетаясь, создают произведение, состоящее из контрастирующих между собой фрагментов, связанных, однако, общей идеей. Ключевое его свойство, проявившееся и в экспозиции выставки, – цикличность: линии жизни наших поэтов начались и завершились на Вологодской земле.

О дальнейших мероприятиях, посвященных юбилею Александра Яшина, рассказал начальник управления музейной деятельности департамента культуры С.Б. Морозов. С 26 по 28 марта нас ожидают выставки, литературно-музыкальные вечера в Вологде и Никольске.

Побывала на открытии выставки и Валентина Старкова – руководитель кружка «Яшинская рябинка». Более 30 лет она изучает творчество поэта, собирает воспоминания о нем и прививает школьникам любовь к его стихам. Результатом стали восемь сборников стихов «Незаросшей тропкой Яшина», в основном состоящих из произведений ребят.

Завершился вечер на лирической ноте – Нина Смелкова проникновенно исполнила романс на стихи Александра Яшина.

Анастасия Соколова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Яшин, литературный музей

Новости по теме