14 и 15 марта в Вологде проходил Всероссийский фестиваль современной хореографии «Капризные танцы».

Фестиваль «Капризные танцы» - «пробный шар» его организаторов, которые до конца не были уверены, что им удастся, минуя все подводные камни, подарить гостям фееричный праздник. Но они опасались напрасно: два дня, пока шли гала-концерты танцевальных коллективов, в зале Дома культуры подшипникового завода был аншлаг; зрители сидели даже на приставных стульях.

Хореография была на любой вкус: и лиричные композиции с девушками полунимфами-полугетерами, и экзотические восточные танцы, и зажигательный рок-н-ролл, и неожиданные юморески… Особенно тронул за душу танец на музыкальную композицию, где лейтмотивом стало обращение детдомовца к своей матери, которую он никогда не увидит...

В фестивале принимали участие три коллектива: ансамбль «Чудесники» из Петергофа, шоу-театр «Шарм» из Казани и знаменитый вологодский коллектив «Каприз». В гала-концертах коллективы словно соревновались друг с другом: у кого красивее костюмы, у кого пластичнее и слаженнее движения… Но это было вовсе не соперничество, а именно тот случай, когда говорят: «Главное – участие». Каждый коллектив имел свой неповторимый стиль, свое лицо; а все вместе это слилось в непрекращающийся красочный фейерверк. И действительно, подтвердилась истина, что в танце можно выразить все: и грусть, и боль, и радость, и еще целую гамму чувств, которые, будь они озвучены словами, потеряли бы половину своего смысла.

И очень бы хотелось, чтобы пожелание, высказанное руководителем ансамбля «Каприз» Марией Петровой-Рудой, сбылось – и на следующий год мы стали бы гостями следующего, Второго Всероссийского фестиваля современной хореографии «Капризные танцы».
  

Елена Легчанова
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: фестиваль

Новости по теме