Т.В. Шмелева и М.И. Мурашева,
заведующая музеем-мастерской

Анастасия Гончарова

15 марта в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева состоялось открытие выставки Татьяны Шмелевой «Музыка весны». Художница работает в редкой для Вологды художественной технике батика, которая сама по себе очень созвучна весеннему настроению, для этой же выставки в основном отбирались произведения легкие, светлые, лирические. И получилась она очень нежной и женственной.

Татьяна Шмелева рассказала, что в поисках по-настоящему своего метода перепробовала много техник: графика показалась слишком строга, масляная живопись – тяжеловесна, а батик вдруг вдохновил. Работа акварелью в один прием как нельзя лучше справляется с переменчивым настроением: момент запечатлен и ничего нельзя исправить и переписать. Роспись по ткани – техника богатая на неожиданности: когда пишешь по сырому шелку, нельзя предсказать, что получится, когда он высохнет; выпариваешь воск – и проявляются новые нюансы. Такая игра – часть творчества.

Открытие выставки собрало множество гостей, уже знакомых с творчеством Татьяны Шмелевой или открывающих его для себя впервые; друзья и коллеги поздравляли художницу и благодарили за этот великолепный праздник весны.

Художник Валерий Попов признался, что был приятно удивлен большим количеством и высоким уровнем работ, мастерски выполненных в такой сложной технике. Татьяна Касьяненко, организатор одной из предыдущих выставок художницы, выразила свое восхищение и заметила, что человек, приобщающийся к этой красоте, и сам становится возвышеннее, светлеет душой.

Живопись Татьяны Шмелевой привлекла представителей и других видов искусства. Вологодская поэтесса Татьяна Оманова, чей сборник стихов проиллюстрировала художница, дополнила картину весны своей лирикой. Анастасия Гончарова, лауреат международного юношеского конкурса им. В.А. Гаврилина, исполнила музыкальную импровизацию на весеннюю тему. Легкие полупрозрачные картины в сочетании с музыкой производили неповторимое впечатление, создавали новое, удивительно гармоничное полотно. 

Анастасия Соколова
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: выставка, мастерская Пантелеева

Новости по теме