Мы все актеры-любители

На сцене оживали персонажи всеми любимых произведений нашего известного земляка Василия Белова. Иван Африканыч, тракторист Лешка, Егорыч и многие другие. Все они словно со страниц его книжек – настоящие, живые, актеры как будто не играли спектакль, а просто жили, настолько естественно все выглядело. Хотя и актерами-то настоящими этих людей не назовешь, ведь ни у кого из них нет профессионального образования в этой сфере – задействованы в спектаклях были и школьники, и врачи, и учителя, и даже глава Администрации района. Наверно, этих людей объединяет не только любовь к театру, но и дружба, и уважение к творчеству известных земляков.

Вот это все и собрало народные таланты в Детском музыкальном театре, где 19 и 20 апреля проходил заключительный этап V областного фестиваля народных театров имени И.Т Андреева «Театральный разъезд», посвященный 75-летию Василия Белова. Открытие его состоялось в ноябре 2006 года в селе Устье, и в течение полугода по всей области люди вновь читали книги Василия Белова, играли и смотрели спектакли по его произведениям. Всего в конкурсе приняли участие 17 народных театров и даже детские коллективы. Каждый из них по-своему увидел героев писателя, по-своему сыграл, но важно, что все они родом из той же «деревни», поэтому им были очень близки те ситуации, в которые попадали их персонажи. Ведь прототипы беловских героев по-прежнему живут на селе, поэтому и произведения нашего земляка все так же актуальны и современны.

За те два дня, в которые прошли заключительные мероприятия фестиваля, зрители и его участники посмотрели пять спектаклей и фрагменты кинодраматической композиции. Это были спектакли «Добро. Ладно. Хорошо» Тарногского народного театра, «Слишком простая история» Чагодощенского народного театра, «Бессмертный Кащей» Кирилловского народного театра, «Мышонок, бабушка и кот» театрального коллектива ДК д. Гора Харовского района, «На бревнах» Устюженского народного театра. Все работы были своеобразны, в каждой ощущался творческий подход, и в каждом спектакле - своя изюминка, свое открытие. Но лучшим и жюри, и зрители признали спектакль «Добро. Ладно. Хорошо» Тарногского народного театра, руководитель - заслуженный работник культуры Нина Верцинская. Не отстали от него и спектакли Кирилловского и Устюженского народных театров. Премию за лучшую мужскую роль получил Владимир Жабреев (роль Парахвостова, спектакль «На бревнах»). Лучшая женская роль – Римма Окатова с ее героиней Настасьей из спектакля «Добро. Ладно. Хорошо». Лучшая мужская роль второго плана присвоена Владимиру Поздееву (Тарногский народный театр), а женская – Ольге Бороздиной (Кирилловский народный театр). Актеры получили премии и книги Василия Белова, которые достались в подарок и другим участникам фестиваля.

Приятные минуты пережиты, спектакли сыграны, при чем многие из них уже приобрели своих поклонников, многие нашли новых друзей. Все разъехались, но в душе остался праздник и желание вернуться на сцену, ведь как спели сами участники: «Это театр, без него мы не смогли бы жить иначе».
 


Ирина Кузнецова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Театральный разъезд

Новости по теме