Праздник детских улыбок

Второй раз в Вологде фестиваль детских самодеятельных театров кукол «Кукольная страна» собирает ребят из разных уголков области для того, чтобы юные актеры показали свое мастерство. И уж поверьте, они настоящие асы в своем деле, совсем не хуже взрослых, ведь, выступая, дети настолько вживаются в роль, что трудно отличить, где игра, а где реальность. Такие вот маленькие профессионалы были на этом празднике кукол.

В течение двух дней, 28 и 29 апреля, ребята пытались завоевать любовь таких же, как они маленьких зрителей. Творческие коллективы из Вологды, Череповца, Сокола, Вязьмы (Смоленская область) показали 15 спектаклей. Среди них были и русские народные сказки, такие как «Теремок», «Петушок – золотой гребешок», «Колобок», «Заюшкина избушка» и многие другие. А самодеятельный театр кукол «Сказка» - наши гости из Вязьмы - привезли на фестиваль спектакль по пьесе Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», причем кукол для выступления делали сами ребята. Этот творческий коллектив существует уже семь лет и в его составе мальчишки и девчонки от 8 до 18 лет. Самыми трогательными, конечно же, были спектакли самых маленьких участников фестиваля. Также для гостей мероприятия работала выставка «Куклы и дети», а каждый день после спектаклей актеры театра кукол «Теремок» давали мастер-классы для своих юных коллег.

30 апреля жюри подвело итоги и наградило всех ребят.
«Приз симпатий фестиваля» получила приемная семья Старостиных за исполнение спектакля «Колобок».
Приз от Вологодского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации «За целостное театрально-художественное решение» вручили Детскому саду № 46 «Золотой петушок» за спектакль «Петушок - золотой гребешок».
Приз «За современную интерпретацию классических сюжетов» достался Детскому дому № 1 за спектакль «Старые сказки на новый лад».
Спектакль «Звуки природы» Детского сада № 80 «Гномик» наградили «За трепетное отношение к природе».
Подарок от Королевы сказок заслужил череповецкий театр кукол «Цветик-семицветик» за исполнение спектакля «Сказка за сказкой».

Жюри подготовило для ребят еще и специальные призы.
В номинации «За самую экзотическую историю» свою награду получил кукольный театр «Сказка» ЦДТ г. Сокол.
«За воплощение сказочной морали» приз достался самому нравственному спектаклю - «Как Демьян попал в капкан» ДТДиМ г. Вологды структурного подразделения «Колосок».
Самым добрым единогласно был признан спектакль «Как котенок маму искал» Детского сада №1 «Карамель».
Награду «За лучший актерский ансамбль» получил спектакль «Чудо-чемодан и его жители» Детского сада № 92 «Ивушка».
Как и на взрослых фестивалях, нельзя было не выделить лучших актеров, поэтому призы за лучшую мужскую роль получили Антон Назаров и Роман Чупаков ДЮЦ «Лидер» г. Вологда; за лучшую женскую роль – Анна Попова (народный театр куклы и актера «Золотой ключик», г. Череповец) и Дарья Кашперук (театр кукол «Цветик-семицветик», г. Череповец).

Ну и, конечно же, главные победители фестиваля:
- в номинации «Классики и современники» - подростковый клуб «Ровесник» г. Вязьма;
- в номинации «Детский мюзикл» - Детский сад № 67 «Яблонька»;
- в номинации «Русская народная сказка» ДЮЦ «Лидер» г. Вологда;
- в номинации «Сохранение театральных традиций» - народный театр куклы и актера «Золотой ключик» г. Череповец.
Праздник детских улыбок закончился, но Королева сказок будет ждать ребят к себе в гости в следующем году. Тем более что фестиваль «Кукольная страна» приобретает все большую популярность, и об участии в новом фестивале уже заявили детские театры из Москвы и Северодвинска.

Ирина Кузнецова

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: театр

Новости по теме