В память о преподобном Ниле Сорском

14 - 15 мая в Вологде уже в двенадцатый раз проходят Димитриевские чтения. В этом году их тема - «Преподобный Нил Сорский в отечественной духовной традиции. К 500-летию преставления».

Организаторами чтений выступили департамент образования и департамент культуры Вологодской области, Вологодское епархиальное управление, ГОУ ДОД «Вологодский областной детско-юношеский духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Начались мероприятия не как обычно - с выступлений докладчиков, а с хорового пения учащихся воскресных школ города Череповца. Ребята подготовили музыкальную композицию о жизни Нила Сорского. Затем выступили постоянные гости чтений: архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан и первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков.

Нил Сорский – один из почитаемых православных святых, основатель скитских монастырей на Руси. Идеолог «нестяжательства». Великий старец. Он основал скит на реке Соре (ныне находится в Кирилловском районе), где собрал богатую и уникальную библиотеку, пополнив ее своими произведениями. Этому благородному старцу были посвящены доклады на пленарном заседании Димитриевских чтений, проходившем 14 мая в зале филармонии имени Валерия Гаврилина. Первым выступил профессор ВГПУ А. Камкин, темой его доклада стало отражение деятельности Нила Сорского в учебниках по истории для школьников. Об отношении преподобного к ученикам поведал собравшимся профессор СПбГУ, ведущий сотрудник Института русской литературы Г. Прохоров. Еще одним участником из Санкт-Петербурга был профессор СПбГУ А. Кашевров, который выступил с докладом «Судьбы мощей русских святых в первые годы советской власти». К сожалению, не смогли приехать заявленные в программе чтений гости из США, но зато на конференции присутствовала Татьяна Ватсон, внучатая племянница Игнатия Брянчанинова. Также среди слушателей было много молодежи, что нимало порадовало организаторов мероприятия.

А 15 мая участники Димитриевских чтений совершили поездку в Кирилло-Белозерский музей – заповедник.

 

Ирина Кузнецова

 

 









































































Теги: Димитриевские чтения