13 мая 2008 года в комитете историко-культурного наследия Вологодской области состоялось заседание расширенного научно-методического совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны культурного наследия Вологодской области. На заседании рассмотрен проект «Корректировка проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Вологды». Следует отметить, что действующий на сегодняшний день проект зон охраны памятников истории и культуры г. Вологды, разработанный в 1988 году и утвержденный решением Облисполкома 26.11.1990 года № 494, за прошедшие годы морально устарел.

Новый проект разработан авторским коллективом Федерального государственного унитарного предприятия «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» г. Москва. В течение одного года разработчиками проекта проделана огромная работа. На совете были заслушаны доклады главного архитектора проекта Гельфера Сергея Владимировича и научного руководителя коллектива Тренина Александра Борисовича. Представленный проект одобрен в целом членами научно-методического совета и рекомендован для дальнейшего утверждения в Министерстве культуры РФ в качестве базового градорегулирующего документа по сохранению историко-культурного наследия города Вологды. Данная работа позволит Администрации города Вологды выполнить проект планировки центральной части города с учетом требований по сохранению исторического облика города.

Презентация проекта «Корректировка проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Вологды» для представителей СМИ и общественности будет проводиться 19 мая 2008 года в 11.00 в актовом зале комитета историко-культурного наследия Вологодской области по адресу: г. Вологда, Советский проспект, 6, 4 эт. 

 

Информация комитета историко-культурного наследия
Вологодской области
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Комитет по охране объектов культурного наследия

Новости по теме