Ночная прогулка

Столько посетителей вологодский государственный музей-заповедник за один день, точнее «ночь», еще не видел. Дело в том, что в преддверии Дня музеев Вологодский Кремль, присоединившись к международной акции «Ночь в музее», представил эксклюзивную программу для вологжан и гостей города. За этот вечер в музее побывало более двух с половиной тысяч посетителей, на следующий день вход был бесплатным и увидеть сокровища музея пожелали еще около тысячи вологжан.

17 мая все началось у стен Кремля: многочисленная публика явно хотела «хлеба и зрелищ», потому что у нас в Вологде такое мероприятие, как «Ночь в музее», проходило впервые. Колокольные звоны завладели вниманием гостей праздника, после чего все поспешили зайти в Софийский собор, чтобы насладиться концертом хоровой капеллы г. Вологды под руководством заслуженного работника культуры Владимира Сергеева. Ну а потом зрители разошлись по всей территории музея в зависимости от интересов.

Больше всего желающих было узнать тайну самых древних часов города, поэтому очередь стремящихся посетить колокольню, где была организована мини-экскурсия «Еще идут старинные часы», все время не уменьшалась, а увеличивалась.

Те, кто прогуливался по территории Кремля, нет-нет, да и встречали какого-нибудь воина. Как тут не сфотографироваться с гостем из прошлого! А были это ребята из военно-исторического клуба «Ратник», которые придали особый колорит празднику. Они руководили теми, кто желал научиться стрелять из лука и метать копье, помогали примерять одежду прежних времен.

В палатах Иосифа Золотого – мини-программа «Сиянье люстр и зыбь зеркал». Здесь шелест платьев, блеск глаз, дыхание вееров – гости смогли ощутить атмосферу званых вечеров, что организовывали в XIX веке. Вологжане разучили несколько танцевальных па и почувствовали всю прелесть полонеза благодаря ансамблю «Вологодские узоры».
Самым таинственным стало посещение Симоновского корпуса, куда, к сожалению, многие не успели попасть. Там все предвещало встречу с… самим Иваном Грозным. Около Юго-Западной башни шло настоящее народное гуляние с фольклорным ансамблем музея-заповедника. И песни русские народные лились, и игры веселые смогли объединить людей. На протяжении всей «ночи» можно было посетить музейные экспозиции: и восковые фигуры, и лоскутное мастерство, и даже ретро-автомобили. Заключительным этапом этого мероприятия стало путешествие в историю города с помощью театрализованных картинок из жизни Вологды. Гости праздника смогли еще раз окунуться в прошлое – увидеть наш город в старинном обличии.

Ночь всегда таит в себе много неизведанного и необычного, вот так и для большинства вологжан, побывавших в музее, многое стало настоящим открытием.

Ирина Кузнецова
 





 

 

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Ночь в музее

Новости по теме