Повелитель лесов

Именно это животное с древности привлекало внимание славянских племен. Именно оно со своей массивностью, статью и непосредственностью стало истинным хозяином наших лесов. Недаром для многих иностранцев Россия ассоциируется с большим бурым медведем. Этому животному и у нас в области уделяется много внимания. А Вологодчина является вторым после Камчатки регионом по добыванию медведей.

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия. Россия подписала Конвенцию одной из первых. Подготовлена и издана Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России. Четвертый год подряд сотрудники отдела природы Вологодского музея - заповедника стараются привлечь внимание вологжан к этому празднику, готовят мероприятия, посвященные этой дате. В этом году Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник открыл выставку «Все о медведе». Она является заключительным этапом проекта «Легендарный экспонат», в его рамках в течение года уже прошли многие мероприятия, посвященные медведю: программы «В душе живут воспоминанья», «Внимание. Коллекция» и выставка «Мой любимый мишка».

Открывшаяся выставка уникальна тем, что она, с одной стороны, показывает медведя как биологический объект, а с другой – раскрывает образ этого животного в художественном творчестве и даже в археологическом аспекте. На выставке представлен и знаменитый «Легендарный экспонат», большой бурый медведь, который еще и «разговаривать» с посетителями музея может – если нажать кнопку, то раздается рычание медведя. Кроме того, есть специальный экспонат, который разрешается потрогать руками, чтобы понять какая же на ощупь шкура медведя. Вы даже сами сможете сравнить при помощи ростомера свой рост с габаритами взрослого медведя и узнать вес новорожденного медвежонка.

Впервые экспонируются все имеющиеся в коллекции музея бурые медведи: медвежата самого разного возраста, взрослые медведи. Для оформления выставки использованы фотографии охотоведа из Череповца - Виктора Михайлова. Многие его снимки в 70-е годы обошли страницы журналов, газет, публиковались в книгах. Большая коллекция негативов этого талантливого автора была закуплена Вологодским музеем и хранится в фондах. В пространстве выставки эти уникальные снимки, сделанные Виктором Михайловым на территории Дарвинского заповедника, создают особое настроение, дают нам возможность еще раз удивиться и восхититься силой и мощью самого крупного наземного хищника Европы…

А во втором зале представлены также экспонаты художественного отдела, непосредственно связанные с «повелителем леса». Это различные игрушки разных традиций изготовления - богородская, филимонская, скопинская, хлуденская; фигурки, вырезанные из дерева - все это образы медведя не как биологического объекта, а как сказочного героя. На открытии выставки Елена Дробышева, руководитель проекта «Легендарный экспонат», рассказала присутствующим о подготовке к этой выставке, об ее особенностях. Гости выставки, среди которых были и охотоведы, рассказали свои истории. А бывший таксидермист музея Василий Никифоров поделился своими воспоминаниями о фотографе Викторе Михайлове, чьи работы использованы для оформления выставки, а также рассказал о нескольких забавных встречах с «повелителем леса».

Ирина Кузнецова
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: вологодский музей-заповедник, выставка

Новости по теме