Вологодский областной фестиваль православного пения

23 - 24 мая зал филармонии был наполнен необычной музыкой, духовной. Так в рамках Дней славянской письменности и культуры в десятый раз проходил Вологодский областной фестиваль православного пения. Его организаторами выступили департамент культуры Вологодской области и Вологодское Епархиальное управление. На этот раз он был приурочен не только ко Дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, но и 500-летию со дня преставления преподобного Нила Сорского.

23 мая перед ценителями духовной музыки выступали лучшие хоровые коллективы Вологодчины, исполнившие как известные произведения русских композиторов XIX-XX веков, так и новейшие сочинения православной тематики. Вел программу, как обычно, ректор Вологодского духовного училища Алексей Сорокин.

Интерес слушателей и самих участников коллективов к этому фестивалю всегда достаточно высок. Семнадцать хоров и вокальных ансамблей демонстрировали разнообразие репертуара и серьезность работы над сложными произведениями Д. Бортнянского, М. Березовского, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Кастальского, П. Чеснокова...

К русской хоровой духовной классике обратились хор «Воскресенье» (г. Череповец) и коллективы Детского музыкального театра из областного центра, вокальный ансамбль «Кантабиле» (п. Кадуй) и смешанный хор Вологодского музыкального колледжа, т.е. наиболее опытные и авторитетные коллективы. Им оказалось по плечу мастерское исполнение духовной музыки.

От фестиваля к фестивалю растет число произведений вологодских авторов. Так, 23 мая прозвучали молитвы И. Ляпустина «Богородице Дево, радуйся», С. Шевела «Зову тебя», М. Гоголина «Честнейшую Херувим», В. Тарабухина «Плотию уснув» и Б. Яркина «Молитва». Исполнялись канты и песнопения XVII века, любимая народная песня «12 разбойников», пасхальные молитвы и дотоле неизвестные произведения современных российских авторов.

Радовало большое число певцов-детей. Успешно прошли дебюты молодежных ансамблей певчих вологодских храмов (руководитель Т. Шипакова) и храма Преподобного Прокопия (г. Великий Устюг, регент Л. Фомина). Это вселяло уверенность в успешном продолжении хорошей традиции, родившейся в Вологде.

24 мая прошел концерт мужского ансамбля «Валаам». Шестеро профессиональных музыкантов создали свой коллектив в 1993 году. Вначале это был клиросный хор Валаамского подворья в Санкт-Петербурге. Душой коллектива и его дирижером является Михаил Рузанов, заслуженный артист Республики Карелия. Каждое выступление ансамбля «Валаам» становится своеобразной музыкальной проповедью, обращенной не только к людям верующим, но ко всем, кто сердцем тянется к русской культуре.

Кажется, что для участников ансамбля нет преград в исполнении самых сложных обработок мелодий. У каждого - необыкновенно красивый голос, поэтому любой из них не раз солировал в ходе программы.

Главной своей задачей ансамбль «Валаам» ставит сохранение и максимально бережное донесение до слушателей сокровищ старинных церковных распевов от XVIII до XXI века и множества народных песен.

Концерт в зале филармонии состоял из двух отделений. В первом прозвучали духовные песнопения – широко известные и сохранившиеся только в традиции Валаамских богослужений, а также – греческие, кахетинские, сербские молитвенные напевы. Во втором отделении с большим мастерством и в самых необычных обработках исполнялись русские народные песни.

Репортаж Эллы Кирилловой
Фото Ирины Кузнецовой

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: филармония, фестиваль православного пения

Новости по теме