Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек!

Дмитрий Лихачев писал о библиотекарях: «Вы – главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы... Чтобы стране не пропасть, ей нужны прежде всего вы – библиотекари».

Именно благодаря Вашему каждодневному труду в обществе сохраняются культурные традиции, преемственность знаний. Сотни лет существует книжная культура, но и поныне книга остается главным советчиком и наставником, средством нравственного воспитания и духовного обогащения, учебником жизни для миллионов людей.

Оставаясь консервативной в позитивном понимании этого слова, профессия современного библиотекаря предполагает непрерывное обучение и освоение новых технологий. Библиотеки Вологодской области, обладая высоким творческим потенциалом и интеллектуальным ресурсом, идут в ногу со временем, работая над созданием новых моделей библиотечного обслуживания населения, над развитием информационных и сетевых технологий, успешно осуществляют программы поддержки и развития чтения, принимают активное участие в реализации творческих проектов, направленных на сохранение, преумножение и пропаганду богатейшего литературного наследия области, Отечества.

Развитию библиотечного дела сегодня уделяется самое серьезное внимание на общегосударственном и региональном уровнях. В итоге наших общих усилий библиотека должна стать многофункциональным интеллектуальным и культурно-просветительским центром, объединяющим традиционную культуру общения с книгой и новые информационные технологии.

Уважаемые коллеги! В этот праздничный день от всей души желаю вам доброго здоровья, оптимизма, энергии, веры в себя и свое дело, новых творческих достижений, благополучия, счастья вам и вашим семьям.

Начальник департамента культуры Л.И.Кашина

 

Теги: библиотека, департамент культуры

Новости по теме