Владимир Даценко

Марина Турова

Волшебство для взрослых

В этом экспозиционном зале художественного отдела музея-заповедника уже стало традицией представлять кукол. Сначала это были любимицы всех девчонок – Барби, затем – восковые фигуры, которые также относятся к куклам, но не игровым. А 30 мая открылась новая выставка «Магия кукол» как подведение итогов работы участников одной из групп школы-студии «Вологодские росписи». Все эти куклы - разные, каждая со своими особенностями - несут в себе частичку души того, кто сотворил это чудо.


Человек и кукла неразрывно связаны между собой на протяжении многих веков, недаром история этого предмета насчитывает, по данным некоторых исследователей, около тридцати тысяч лет. Это не просто игрушки, что учат детей приспосабливаться к жизни нашего общества, это также и идолы, и манекены, и украшение интерьера. По классификации Юрия Лотмана существуют игровые и неигровые куклы. К первым относятся театральные, карнавальные, а также куклы-обереги, обрядовые, то есть те, с которыми совершают какое-то действие. Вот и на открытии выставки появились игровые куклы из театра «Теремок». О марионетках, каркасных, планшетных куклах рассказал заслуженный артист РФ Владимир Даценко, а молодые актеры Валентин Овсянников и Андрей Васильев показали фрагмент из нового спектакля «Мишук». Это было представление игровых кукол, а к неигровым относятся пугало огородное, восковые фигуры, демонстрирующие свое время, свою эпоху, манекены, салонные куклы, а также индивидуальные авторские куклы. В России она берет свое начало в среде профессиональных художников. Живописцы, скульпторы, дизайнеры, художники театра и кино, ювелиры, мультипликаторы, декораторы нашли в искусстве авторской куклы способы самовыражения и самореализации. Можно сказать, что сегодня в России происходит настоящий кукольный бум. Правда, этот вид искусства находится еще в стадии формирования, обретая собственные направления и течения. Но, тем не менее, наши вологодские мастера пробуют себя в искусстве сотворения кукол, и у них это получается совсем неплохо. В этом можете убедиться сами, побывав на выставке «Магия кукол». Все работы вологодских и череповецких мастериц уникальны и единственны в своем роде. Большинство работ представлено группой, которая занимается созданием авторских кукол в школе-студии «Вологодские росписи», руководит таинством творения чуда Марина Турова, человек, очень увлеченный этим делом. Она старается передать свою увлеченность ученицам. Кроме того, в этой выставке участвуют и череповецкие мастера. Среди тех, кто представил свои работы, есть и взрослые дамы, и совсем юные леди, как, например, 12-летняя Диана Елина и 11-летняя Полина Корнюшкина.

По словам Марины Туровой, эта выставка уникальна тем, что каждая кукла живет своей жизнью, которую ей подарил автор. Они несут в себе и мироощущение ее изготовителя, его особый подход к творчеству, в каждом авторе живет и модельер, и дизайнер, и художник, и ювелир, и парикмахер, и даже создатель интерьера. Сначала в голове появляется образ куклы, который в процессе изготовления все время совершенствуется, а конечный результат дарит автору толчок к новым чудесам. В этом и заключается магия, магия сотворения кукол…
 
 

Ирина Кузнецова

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: вологодский музей-заповедник, выставка

Новости по теме