Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского был первым симфоническим оркестром, созданным в СССР, и вся его история неразрывно связана с историей страны и ее музыкальной культурой. В 1993 году за выдающиеся заслуги в пропаганде творчества П.И.Чайковского оркестру было присвоено имя великого русского композитора.

Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского по праву называется одним из лучших оркестров мира, «последним бастионом симфонической культуры». Он выступает в лучших залах Европы, Японии, США. БСО и Владимир Федосеев открывают миру имена нового поколения российских певцов и музыкантов. Записи богатейшего репертуара оркестра от Моцарта, Бетховена, Чайковского, Брамса, Малера до современной музыки выпущены фирмами Sony, Pony Сanyon, JVC, Philips, Relief, Мелодия.

Большой симфонический оркестр имеет огромный круг восторженных почитателей - постоянных слушателей Общедоступного абонемента «Музыка для всех», уникального просветительского проекта В.И.Федосеева в Большом зале Московской консерватории.

Владимир Федосеев более 30 лет возглавляет БСО им. П.И. Чайковского. Одновременно он долгое время был главным дирижером Венского симфонического оркестра, сейчас - первый гостевой дирижер оркестра Токийской филармонии, выступает с оркестром Баварского радио (Германия) и Национальным Филармоническим оркестром Французского радио, Берлинским симфоническим, Дрезденским Филармоническим оркестрами. Успех и высокую оценку прессы принесли Владимиру Федосееву постановки опер Мусоргского, Чайковского, Верди, Берлиоза, Шостаковича в оперных театрах Вены, Парижа, Милана, Цюриха, Брегенца, Флоренции и других городах мира.

5 июля в 14.00 в овальном зале филармонии состоится пресс-конференция, посвященная гастролям в Вологде Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. В пресс-конференции примут участие:

Владимир Иванович Федосеев – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, художественный руководитель и главный дирижер БСО;
Ольга Ивановна Доброхотова – музыковед;
Михаил Филиппов - артист театра имени В. Маяковского;
Дарья Мороз - актриса Московского академического художественного театра;
Эмилия Москвитина – народная артистка СССР, солистка оркестра (арфа);
Владимир Пермяков - народный артист России, солист оркестра (кларнет);
Михаил Шестаков – народный артист России, концертмейстер оркестра;
Петр Кондрашин – лауреат международных конкурсов, солист оркестра (виолончель).

Гастроли оркестра в Вологде на фестивале «Лето в Кремле» открывает музыкально-литературное действо «Война и мир». Музыкально-литературные композиции, связь музыки и слова – одно из особых художественных направлений Владимира Федосеева и БСО им. П.И. Чайковского. Композиция «Война и мир», поставленная в 2007 году и посвященная «Году русского языка», на Эдинбургском фестивале была награждена «Золотым Эдинбургским Ангелом».

Программа:

5 июля, 19.00. Кремль, Консисторский двор
«Война и мир»
Музыкально-литературное действо по роману Льва Николаевича Толстого.
При участии артистов московских театров Михаила Филиппова и Дарьи Мороз
Часть первая: «Скрещение судеб» - Наполеон - Кутузов
Бетховен Симфония №3 «Героическая»
«Героическая симфония» изначально была посвящена Наполеону, когда он провозгласил себя императором, Бетховен снял посвящение.
Часть вторая: «Герои войны и мира» - Болконские – Ростовы
Прокофьев - Вальс Чайковский - Увертюра «1812 год»

7 июля, 19.00. Кремль, Консисторский двор
I отделение: Большая сюита из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро»
Исполнение произведений П.И.Чайковского в концертах и в записях БСО получили международное признание и в настоящее время считаются эталонными. Сюита из знаменитого балета прозвучит на концерте в редакции В.И.Федосеева.
II отделение: М.Мусоргский, «Картинки с выставки», (1874)
Поводом для создания «Картинок с выставки» послужила посмертная выставка картин и рисунков художника и архитектора Гартмана, которого высоко ценил композитор. Сюита состоит из десяти пьес, каждая из которых навеяна одним из сюжетов Гартмана; чтобы объединить их в единое целое, Мусоргский использовал музыкальный материал вступления, и, поскольку по выставке обычно гуляют, он назвал это вступление «Прогулка».

Информация Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина

Теги: Лето в Кремле

Новости по теме