Устью – праздник, лодке – честь.

4-5 июля 2008 года село Устье Усть-Кубинского района встречало гостей со всей области, прибывших на День района и на традиционный Праздник лодки. 4 июня состоялось торжественное открытие VIII областного конкурса мастеров-лодочников и начала работу конкурсная комиссия по оценке технических характеристик лодок. Все годы, пока существует конкурс, его жюри возглавляет адмирал флота, член Совета Федерации, земляк устьян Вячеслав Попов.

Ранним утром 5 июля на берегу реки Кубены рыболовы-любители соревновались в конкурсе «Клевое дело», а праздничные мероприятия развернулись на четырех площадках. Даже проливной дождь, который отступил только к обеду, не помешал празднику.

После торжественного открытия Устьянской ярмарки гости праздника побывали на выставке конкурсных лодок, по-своему оценили умение мастеров традиционного лодочного промысла. Мастера-лодочники – хранители народных традиций – приезжают в Устье со всей области: из Вологды и Сокола, Великого Устюга и Череповца, Шексны и Тотьмы, и даже из Архангельска. Количество участников конкурса с 2001 года, с первого года проведения праздника лодки, увеличилось почти вдвое. Все мастера без исключения любят свое дело и рады, когда их лодки нравятся людям. У каждого мастера своя история, свой материал, свои секреты ремесла, а счет изготовленным лодкам идет не на один десяток. Гости ярмарки посмотрели парусную регату и показательные заплывы лодок, смогли прогуляться по реке на теплоходе или лодках, увидеть показательные выступления дельтапланеристов и посетить выставки в Доме культуры. А в это время…

«Устьянская уха»

Конкурс с таким названием уже в шестой раз проводится в Парке ветеранов в устье реки Петровки. Впервые он состоялся 5 июля 2003 года по инициативе А.Н. Плеханова. И действительно, какой праздник лодки без ухи? В праздничный день все присутствующие делятся на «уховаров» и «ухоедов». Уховары - народ серьезный: кто сам по себе ухой угощает, а кто и команды сельских поселений района, организации с.Устья, семейные коллективы представляет. У каждого свой рецепт ухи, которым он, впрочем, с удовольствием поделится со всеми желающими. Иной уховар в этот день до семи ведер продает! А ухоеды с нетерпением ждут своей порции ухи. А какой аромат стоит над рекой Петровкой…

«Устьянский разгуляй»

Ярмарка удалась на славу. Чего здесь только не было: и пироги, и соления, и чай, и горячительные напитки, и изделия народных промыслов, и веники, и валенки – товары на любой вкус. Но не только за товаром и вкусным угощением приехали гости. На набережной реки Кубены состоялись концерты народного ансамбля «Прялица» из Череповца, эстрадной группы «Неужели это мы» из Сокола; на площади у старого здания Дома культуры работал детский развлекательный городок, и была большая концертная программа; у нового Дома культуры работала концертная площадка «Фольклорный круг», где выступили «Прялица», детский фольклорный коллектив «Задоринки» из с.Устье, ансамбль «Сударыня» из Вологодского района, ансамбль «Сухонские напевы» из Сокола и многие-многие другие. Детишки восхищенно смотрели на ростовые куклы Вологодской областной филармонии. Задорные песни и пляски никого не оставили равнодушным!
 

 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: праздник

Новости по теме