Белозерские гуляния

11-13 июля в Белозерске прошел юбилейный X Межрегиональный фестиваль искусств «Белоозеро-2008». Программа трехдневного праздника была очень насыщенной и разнообразной. В день открытия фестиваля для жителей и гостей города состоялся киновечер с участием студии «Леннаучфильм». Местный народный театр «Свеча» показал спектакль «Бессмертный Кащей». А для любителей альтернативной музыки приехали с концертом рок-группы из Оренбурга и Воронежа.

Второй день фестиваля порадовал гостей праздника народным гулянием «Белозерская гуляночка», состоялась и презентация диска гармонных наигрышей. Подарком для всех был большой фестивальный концерт, который привез в Белозерск известный на всю Россию Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого.

Уже традиционным стал конкурс исполнителей песни «Музыка рек». Основная идея этого мероприятия – представить все песенное разнообразие России, подчеркнуть уникальность каждого региона, подтвердить духовное богатство, самобытную культуру малых российских городов. Ежегодно в жюри конкурса работают профессионалы высокого уровня – композиторы, преподаватели музыкальных факультетов ВУЗов. В этом году конкурсантов оценивали доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Аркадий Андреев, заслуженный артист РФ, солист Санкт-Петербургского Михайловского (Малого) театра оперы и балета имени Мусоргского Александр Явдошенко. Кроме того, с 2003 года в рамках фестиваля проходит и праздник детской песни «Музыкальные ручейки».

На этом празднике спорт неоспоримо шел в ногу с искусством: это и забег «Белозерская верста», и силовое эсктрим-шоу, и показательные выступления военно-исторических клубов, и соревнования рыбаков-любителей, и турнир по пляжному волейболу, и шоу парашютистов, и футбольный матч. Для молодежи каждый день организовывалась дискотека, а также в вечернее время прошел фестиваль ди-джеев. На торжественном закрытии «Белоозера- 2008» гостей порадовали гала-концерт победителей конкурса «Музыка рек», выступление московских гостей с программой «Ретро-букет», а также П. Бартоша с концертом «Звездный аккордеон».

 

Информация Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации
 
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Белозерск

Новости по теме