ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении VII Международного конкурса
исполнителей на народных инструментах
«КУБОК СЕВЕРА»

I. Учредители конкурса

 Министерство культуры Российской Федерации;
 Правительство Вологодской области;
 Мэрия города Череповца Вологодской области.

II. Цели и задачи конкурса

VII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» призван всемерно способствовать развитию творчества молодых исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, исполнительской культуры, выявлению новых талантливых музыкантов, а также широкой популяризации музыки для народных инструментов.

III. Общие условия конкурса

VII Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» состоится в городе Череповце с 10 по 21 апреля 2009 года, на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина».
VII Международный конкурс «Кубок Севера» проводится по двум категориям:

classical music, по номинациям:
• баян
• аккордеон
• домра
• балалайка
• мандолина
• цимбалы, тонированные ударные инструменты: ксилофон, маримбафон, вибрафон
• гитара.

non-classical music (варьете), по номинациям:
• баян
• аккордеон

Выступления участников категории classical music начинаются с 11 апреля 2009 года, категории non-classical music с 13 апреля 2009 года.

IV. Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие профессиональные исполнители и студенты музыкальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства в возрасте от 17 до 35 лет.
К участию в VII Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» допускаются дипломанты и лауреаты второй и третьей премий предыдущих конкурсов «Кубок Севера», кроме обладателей Гран-при и лауреатов I премии.
Для участия в конкурсе в адрес Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел им. В.В.Верещагина (с пометкой «КУБОК СЕВЕРА») направляются следующие документы:
 конкурсная заявка, оформленная в печатном и электронном виде, с указанием заявленной номинации и инструмента, Ф.И.О. участника, преподавателя и концертмейстера указывается полностью;
 краткая творческая биография с указанием педагогов школы, училища, ВУЗа (Ф.И.О. полностью);
 одна фотография размером 9х14 (цветная);
 подробная программа по трем турам с точным указанием авторов, названий исполняемых произведений и времени звучания.
Регистрационный взнос в размере 3000 рублей вносится на регистрации при прибытии на конкурс (по почте не высылается).
В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и регистрационный взнос не возвращаются.
Оргкомитет не несет ответственность за утерю документов во время пересылки.
Участники, опоздавшие к началу конкурса, к прослушиванию допускаются только по особому разрешению жюри.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 марта 2009 года включительно.

V. Место проведения конкурса «Кубок Севера»

162600, Россия,
Вологодская область, г. Череповец, ул. Сталеваров, 34 а
Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина
Телефоны: тел/факс (8202) 57-80-09
тел/факс (8202) 57-67-83
E-mail: artcolledge@mail.ru  (Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина)

Секретариат:
Телефон: (8202) 57-80-84
Телефон/факс: (8202) 22-83-33
E-mail: kubokfond@chp.ru

VI. Порядок проведения конкурса

Конкурсные выступления солистов в номинациях категории classical music состоят из трёх туров (программа – приложение 1,3). Конкурсные выступления солистов в номинациях категории non-classical music состоят из двух туров (программа – приложение 2.). Все произведения для всех номинаций и туров должны исполняться наизусть.
Порядок выступлений участников категорий устанавливается жеребьёвкой перед началом конкурса и сохраняется до конца конкурса.
Ко второму туру категории classical music допускаются не более 50% участников первого тура, набравших наибольшее количество баллов. Жюри имеет право путем обсуждения и голосования не допустить к прослушиванию в третьем туре участника набравшего самый низкий балл во втором туре.
К третьему туру допускается по 7 участников в каждой номинации категории classical music. Участники третьего тура исполняют программу в сопровождении оркестра русских народных инструментов.
Ко второму туру категории non-classical music допускаются по 5 солистов каждой номинации, получивших наибольшее количество баллов первого тура.
Тексты музыкальных произведений, которые не издавались в России, необходимо передать в оргкомитет конкурса в двух экземплярах не позднее начала конкурсных прослушиваний.
Последовательность исполнения произведений в каждом туре устанавливается самим участником, который указывает эту последовательность в заявке об участии в конкурсе.
Время выступления участника в каждом туре отсчитывается с момента выхода на сцену и до момента ухода со сцены, включая время настройки инструмента и перерывов между произведениями и не должно превышать времени, указанного в программе (приложение 1,2,3).
Изменения в конкурсной программе участника допускаются в исключительных случаях с согласия жюри.
Любые несоответствия регламента (стилистические, жанровые, временные и т. д.) влекут за собой снятие одного балла от среднего по туру.

VII. Подведение итогов и определение победителей

Оценка результатов исполнения произведений проводится членами международного жюри по 100 бальной системе и определяется путём расчета среднего балла.
В категории classical music после первого и второго туров публикуются протоколы оценок выступлений участников, не прошедших в очередной тур. После окончания конкурса публикуются все оценки выступлений участников. Определение победителей проводится путем обсуждения и голосования на основе сумм средних баллов полученных за выступление участников в трех турах.
Участники конкурса в номинации баян, аккордеон вправе использовать баян и аккордеон любого типа, размера, модели, кроме инструментов, в которых применяются электронные приставки и усилители.
В категории non-classical music после первого тура публикуются протоколы оценок выступлений участников, не прошедших во второй тур. После окончания конкурса публикуются все оценки выступлений участников. Определение победителей проводится путем обсуждения и голосования на основе суммы средних баллов полученных за выступление участников в двух турах. Участники конкурса в номинации баян, аккордеон вправе использовать инструменты любого типа, размера, модели.
Победители и лауреаты конкурса обязаны принять участие в заключительном Гала-концерте и торжественной церемонии закрытия конкурса.

VIII. Жюри

В состав жюри входят выдающиеся деятели мирового музыкального искусства в области народно-инструментального исполнительства (виртуозные исполнители, народные и заслуженные артисты, профессора ведущих ВУЗов России, стран ближнего и дальнего зарубежья).
Член жюри не имеет права оценивать выступления своих учеников.
Жюри оставляет за собой право:
 не вручать Гран-при конкурса;
 присуждать не все премии и дипломы финалистам;
 делить премии между участниками;
 присуждать специальные призы;
 прерывать выступления участников, если они нарушают установленный лимит времени выступления или исполнение не соответствуют профессиональному уровню Международного конкурса.
Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

IX. Финансовые условия конкурса

Для всех лауреатов обязательно бесплатное участие в концертах (не более 2-х), организуемых оргкомитетом по окончании конкурса.
Проезд участников до города Череповца и обратно, питание и проживание в гостинице оплачивается конкурсантом или командирующей организацией.
Выплаты премий по доверенностям не производится.
Оргкомитет резервирует все права на запись (аудио-, видеокассет и компакт-дисков) всех туров конкурса и Гала-концерта, а также их дальнейшее использование в любое время без выплаты каких-либо вознаграждений участникам.

X. Порядок награждения победителей

Награждение победителей VII Международного конкурса «Кубок Севера» проводится во время торжественного закрытия конкурса и заключительного Гала-концерта лауреатов конкурса.
Победитель конкурса награждается призом Гран-при конкурса, памятной медалью, дипломом лауреата Гран-при и денежной премией в размере 5 000 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Победители конкурса в номинациях награждаются памятными медалями, дипломом лауреата первой степени и денежной премией в размере 3 000 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Конкурсанты, занявшие вторые места в номинациях, награждаются Серебряными медалями, дипломом второй степени и денежной премией в размере 2 000 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Конкурсанты, занявшие третьи места в номинациях, награждаются Бронзовыми медалями, дипломом третьей степени и денежной премией в размере 1 500 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Участникам финала, не занявшим призовых мест, присваивается звание дипломанта с вручением диплома и денежной премии в размере 300 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Пять лучших концертмейстеров, выступавших с участниками во втором туре, награждаются дипломами «За высокое профессиональное мастерство» и денежными премиями в размере 300 $ (в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день выплаты).
Концертмейстеры, удостоенные звания Дипломанта на предыдущих конкурсах «Кубок Севера», не могут претендовать на получение этой награды повторно.

 

Приложение 1
к Положению о проведении
VII Международного конкурса
«Кубок Севера»

Программа
баян, аккордеон
(classical music)
I тур (не более 20 минут)

1. Одно из больших органных произведений И.С. Баха (токката и фуга ре минор, прелюдия и фуга ля минор, си минор, соль минор, ре мажор, до минор, фантазия и фуга соль минор и хроматическая фантазия и фуга для клавира ре минор).
2. Произведение кантиленного характера.
3. Виртуозное произведение.

II тур (25-30 минут)

1. П.И. Чайковский. Одно произведение из цикла «Времена года».
2. Циклическое произведение в оригинале полностью (например, соната, партита, сюита).
3. Программа по выбору исполнителя.

III тур

Один из концертов:
1. А. Репников. Концерт №3 для баяна с оркестром.
2. Е. Подгайц. Концерт для баяна и камерного оркестра.

Примечание: повторение произведений I и II туров не допускается.

Приложение 2
к Положению о проведении
VII Международного конкурса
«Кубок Севера»

Программа
баян, аккордеон
(non-classical music)
I тур (15-20 минут)

1. Обязательная пьеса по выбору:
- В.Зубицкий – М. Моретти «Я люблю тебя Пезаро»;
- Р. Гальяно «Fon rire»;
- Д. Крамер, В. Черников, В. Зубицкий «Скрипач, который играет и танцует».

2. Свободная программа, состоящая из двух пьес в стилях:
- кантри - мюзет
- джаз - полька
- фолк - рок
и т.д.

II тур (20-25 минут)

1. Свободная программа из четырех пьес (пьесы из первого тура не повторяются) в стилях:
- мюзет (фр. вальс);
- джаз (можно классические джазовые темы);
- эстрадная обработка;
- обработка народной музыки;
- вариации, поппури, фантазии на тему
и т.д.

Программы обоих туров должны максимально раскрыть творческий потенциал исполнителя.

Приложение 3
к Положению о проведении
VII Международного конкурса
«Кубок Севера»

Программа
струнные, ударные инструменты
(classical music)
I тур (до 20 мин.)

1. Произведение, написанное в XVI-XVIII в.в. (с указанием автора переложения, если произведение не оригинальное).

2. Обязательное произведение:
- балалайка – А. Цыганков. Концерт для балалайки. Финал. IV часть;
- домра 3 – струнная – А. Цыганков. Концерт для домры. I часть;
- домра 4 – струнная – Н. Пузей. Соната для домры;
- гитара – М. Джулиани «Большая увертюра» (М. Giuliani. Grand Overture);
- цимбалы (белорусские) – Г. Ермоченков «Гусляр»;
- цимбалы (венгерские) – В. Котюк «Рапсодия №1»;
- мандолина – Т. Кабаяси «Интродукция и тема»;
- ударные инструменты – П. Чайковский «Скерцо для скрипки до минор» (ксилофон).

3. Виртуозное произведение, написанное в XIX – начале XX века.

II тур (25 – 30 мин.)

1. Произведение крупной формы: концерт, соната (не менее двух частей или одна, написанная в развернутой сонатной ферме), сюита или цикл (не менее трех частей), фантазия, рапсодия. Уровень сложности, соответствующий уровню профессионального международного конкурса.

2. Произведение композитора ХХ – ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы.

3. Произведение, написанное на материале подлинных народных тем (указать название народной мелодии).

III тур

Исполнение одного из предложенных концертов в сопровождении Губернаторского оркестра русских народных инструментов:

 

Балалайка А. Кусяков. Концерт для балалайки, рояля, ударных и струнных или А. Рогачев. Концерт для балалайки с оркестром;
Гитара Э. Вилла-Лобос. Концерт для гитары с оркестром или М.Кастельнуово-Тедеско. Концерт для гитары с оркестром;
Домра малая Г. Шендерев. Концерт для домры с оркестром;
Домра альтовая Н. Пейко. Концерт для альтовой домры с оркестром или М.Броннер «Pro et contra» для альтовой домры с оркестром;
Мандолина Р. Калаче. Концерт № 2 для мандолины с оркестром;
Цимбалы В. Курьян. Концерт для цимбал с оркестром (для белорусских цимбал);
Д.Задор «Концерт для цимбал и симфонического оркестра»;
Ударные инструменты Д. Мийо «Концерт для ксилофона и маримбофона с оркестром».



Маримбофон и ксилофон предоставляются оргкомитетом конкурса.
 

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: Кубок Севера