Налетай - покупай или Ильинская ярмарка

По традиции в последние выходные июля в Никольске встречали межрегиональную Ильинскую ярмарку. В этом году она отмечала свой десятилетний юбилей, поэтому гуляния были особенно масштабными.

В субботу никольчан и гостей города радовали спортсмены. На городском стадионе собрались любители волейбола, футбола и силовых состязаний. А в это время подрастающее поколение – будущее Никольска – развлекалось в «Сказкограде для девчонок и ребят». Тут и попрыгать на батуте можно, и покружиться на карусели, и сесть за руль крутого автомобиля, и от души наесться сладкой ваты.

Сознательные жители города не скакали на батутах, а посещали многочисленные выставки, подготовленные специально к празднику. В историко-мемориальном музее работала выставка «Мы в ответе за все» по итогам экологического конкурса. В составлении коллекции принимал участие и Великоустюгский район. Посетив ее, понимаешь – ненужных вещей нет, мало того – эти самые ненужные вещи могут прекрасно разнообразить ваш досуг, а результаты удивят самого искушенного ценителя. Экспозиция «Фантазии из мира бересты» ожидала гостей праздника в  Центре традиционной народной культуры. Здесь свои произведения представила Любовь Павлова. Для работы художнице пришлось осваивать новую технологию: берестой по бересте. И старания не прошли даром – картины весьма оригинальны.

Итак, это был день первый. А чем же порадовал день второй?

Дети все так же прыгали в «Воздушном царстве» батутов, а их родители уже смотрели театрализованное открытие ярмарки «На земле мой дом». Дальнейшее действие развернулось на эстраде в парке – там поздравляли моряков с Днем ВМФ.

К 12 часам никольчанам и гостям пришлось сделать нелегкий выбор: в парке останешься – посмотришь зональный фестиваль хоровой и ансамблевой музыки «Вологодские напевы»; на центральную площадь пойдешь – увидишь выступление творческих самодеятельных коллективов. И только подрастающее поколение не мучалось выбором – они отправились на спектакль ростовых кукол «Давайте жить дружно». А те, кто так и не смог выбрать, принимал участие в конкурсах: «Клубы молодых семей», «Никольское пиво – миру на диво», «Свое подворье»; настоящие хозяйки хвастали своими пирогами – «Хлеб на стол – так и стол престол; пчеловоды угощали всех медом, а самое красивое состязание прошло в здании Детской школы искусств – это был конкурс на лучший букет. Просто настоящий праздник для истинного эстета!

Кроме того, можно было занять время покупками - на то она и ярмарка - благо умельцы постарались на славу, и никто не ушел с пустыми руками.

Объединило же всех вечернее гуляние «Над Югом рекой». Вдоволь натанцевавшись и напевшись, посмотрев праздничный салют, народ… нет – не отправился домой, а продолжал петь и танцевать до утра!

 

Влада Шиловская

 





































return_links(); ?>




































build_links(); ?>
Теги: ярмарка

Новости по теме