Костры Леденьги

17 августа 2008 года предъюбилейный день рождения отмечал народ земли Бабушкинской. Селу исполнилось 609 лет.

В честь этого там гуляла широкая Спасская ярмарка, где народ смог купить то, что душа пожелает: хоть наряд к школьному празднику, хоть пироги румяные, хоть кузовки с ягодами да грибами, хоть сувениры на любой вкус и цвет. А на празднично украшенной сцене шел праздник песни «Костры Леденьги», на него съехались коллективы со всей округи – и из ближайших деревень, и из соседних районов. Неслась песня по всем улицам, звонкая да веселая, про любовь, про гармошку, про друзей. На сцене выступал и взрослый и молодой исполнитель, каждый старался порадовать гостей праздника. Изюминкой мероприятия стал фестиваль мод «Традиции и современность», где местные модели продемонстрировали наряды от эпохи придворных и пажей до молодежных костюмов поколения next.

В это время в районной библиотеке вспоминали об авторе известной передачи «Играй, гармонь!» Геннадии Заволокине на мероприятии «На Руси никогда не умолкнет гармошка». Собравшиеся попели частушки, поиграли на гармошке. Для детей была организована конкурсно-игровая программа «Сказочный марафон». На празднике по традиции наградили самые показательные приусадебные участки, а так же поприветствовали только что родившуюся семью Андреевых. Свое мастерство и удаль показали жители и гости в конкурсе «Мастер славен пирогами», силу продемонстрировали в состязании солеваров, а сноровку – в приготовлении ухи на костре. А так же в это время все желающие могли посетить краеведческий музей, что расположен в доме, в котором жил у своего дяди Иван Бабушкин. Там представлены 3 экспозиции: выставка картин А. Шабунина, комната деревенского обихода, к которой примыкает и коллекция тканых половиков, а так же открытая в 2005 году экспозиция, посвященная памяти Павла Беляева.

А вечером не обошлось без музыки – частушки да песни под гармошку в концертной программе «Гармошечка – говорушечка, пляска да частушечка», потом по нарастающей - зажигали хиты 70-80-х в исполнении группы Леонида Неспанова, сопровождавшиеся не только танцами публики, но и полетами дельтапланов, а затем на дискотеке к старшему поколению присоединилась и молодежь.

 

Ирина Кузнецова

Теги: Бабушкинский район, Костры Леденьги

Новости по теме