Давайте жить с природой дружно

4 октября во всем мире отмечается Международный день защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Сегодня премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы. Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных.

На сегодняшний день этот праздник отмечают массовыми мероприятиями более 60 стран мира. В России он широко празднуется с 2000 года. Известно, что наша страна стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году у нас появилось «Российское общество покровительства животным».

Вологодский музей-заповедник присоединился к организациям, не равнодушным к проблеме защиты животных. 4 октября в отделе природы для юных посетителей и их родителей прошел целый ряд разнообразных конкурсов и викторин.

Мероприятие дало старт Неделе охраны животного мира при поддержке Международного фонда защиты животных «IFAW». Неделя охраны животных – образовательная акция «IFAW» с целью воспитания детей экологически грамотными и ответственными людьми, понимающими, что их активная позиция поможет сберечь природу. В этом году тема акции – сохранение нашей планеты. В различные учреждения организация «IFAW» разослала диск с фильмом «Под небом единым», представленный известным актером и режиссером Леонардо ДиКаприо.

В России фильм со вступительным словом Андрея Макаревича, Ольги Шелест, Алены Свиридовой, Александра Скляра, Маши Цигаль рассказывает о точках соприкосновения людей и животных и помогает взглянуть на нашу планету как на общий дом. Ребята с удовольствием посмотрели этот фильм, некоторые даже несколько раз, так как он транслировался на протяжении всего праздника.

Для юных посетителей прошли традиционные конкурсы «Чудесная мозаика», «Оригами», «Отгадай-ка!», где ребята собирали пазлы с животными, разгадывали занимательные загадки и делали из бумаги фигурки птиц и зверей. За участие в конкурсе каждый получал жетончик – четыре жетона дают право на бесплатный поход в музей.

Интерес представляла экспресс-выставка фотографий «Домашние любимцы», где каждый вологжанин мог «познакомить» всех со своим четвероногим другом, принеся его фотографию. Теперь домашние любимцы в течение двух недель будут красоваться на стенде музея. Новшеством мероприятия стало составление собственной «Красной книги». Для этого нужно было собрать названия всех животных из экспозиции музея, которые отмечены красным кружком.

Завершился праздник «Парадом зверей», в нем участвовали маленькие посетители музея в костюмах животных. Пусть в этот раз парад получился небольшой, но все участники получили хорошие подарки. Ребята обязательно запомнят этот праздник, ведь столько радости и новых открытий он принес для них. В рамках мероприятия музей посетили более 200 человек. Малыши побывали в музее первый раз, а кто-то из ребят уже стал постоянным гостем в этих залах. Но все они, без сомнения, усвоили одну  важную истину – нужно защищать братьев наших меньших и беречь природу.

Ирина Сорокина

 

 
 


Теги: вологодский музей-заповедник

Новости по теме