Вологодскую область с рабочим визитом посетил директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Российской Федерации Рамазан Колоев.

В ходе встречи Р. Колоева с Губернатором Вологодской области В. Позгалевым обсуждались вопросы выработки плана действий по спасению и реставрации уникального памятника федерального значения «Церковь Ризоположения (деревянная) из села Бородавы, 1485 г.», который был разобран в нарушение действующего законодательства без наличия рабочей документации на производство работ и согласования с государственным органом в области охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Этой же теме было посвящено выездное совещание экспертно-консультативного совета по государственной охране культурного наследия при Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия области, которое состоялось в Кирилло-Белозерском монастыре с участием Р. Колоева, представителей Росохранкультуры по Северо-Западному Федеральному округу, Главного управления архитектуры и градостроительства области и прокуратуры Кирилловского района.

Губернатором области В. Позгалевым и Р. Колоевым также обсуждены вопросы выделения средств из федерального бюджета на приобретение и монтаж музейного оборудования для Музея кружева в городе Вологде; проведение ремонтно-реставрационных работ на наиболее значимых объектах культурного наследия Вологодской области; на реконструкцию здания на улице Ленинградской, 71 под размещение фондохранилища Вологодского музея-заповедника.

В Кириллове Р. Колоев провел рабочие встречи с Главой Кирилловского района С. Усовым, директором ФГУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» М. Шаромазовым, с благочинным Вологодской епархии игуменом Дионисием и настоятелем Кирилло-Белозерского мужского монастыря игуменом Игнатием, на которых обсуждались вопросы улучшения музейной инфраструктуры, взаимодействия федерального музея-заповедника и Вологодского епархиального управления.

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

 
 




Теги: департамент культуры

Новости по теме