11 октября 2009 года. Зал филармонии. Концерт гитарной музыки.

Состоялся первый в этом сезоне концерт музыкального абонемента «Мой остров – гитара». В гостях у вологжан побывал Айнур Бегутов - лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Дагестан. Концерт солиста-гитариста, как всегда, привлек заинтересованное внимание публики. Зал с энтузиазмом принимал хорошо выстроенную и безукоризненно исполняемую программу артиста.

После окончания Казанской консерватории А. Бегутов стажировался в классе профессора Н. Комолятова Российской Академии музыки имени Гнесиных, повышал квалификацию на мастер-классах известных гитаристов Германии, Бразилии, Аргентины, США, Италии, Королевской консерватории Брюсселя. Таким образом, наш гость обогатился опытом лучших гитарных школ мира, и весь свой немалый исполнительский арсенал он продемонстрировал на концерте в Вологде.

В его выступлении прозвучали многие известные пьесы для шестиструнной и семиструнной гитары: музыка Ф. Сора, Э. Вилла-Лобоса, Ф. Тарреги, Х. Родригеса, а также композиторов более близкого нам времени С. Орехова (концертная обработка романса «Дремлют плакучие ивы»), В.Вавилова («Русская мелодия») и М. Павлова-Азанчеева (вальс «Снежинки»).

Мелодии разных стран и народов, мастерски обработанные для гитары, чередовались в пестрой смене номеров, демонстрируя богатства исполнительских приемов этого, казалось бы, камерного, негромкого инструмента.

Так, первый концерт гитарного абонемента подарил знакомство с исполнителем самой высокой художественной пробы, и теперь слушатели ждут новых впечатлений от встреч с Константином Окуджавой и Суреном Мирзояном в декабре 2009-го и феврале 2010 года.

Элла Кириллова 

 
 


Теги: филармония

Новости по теме