Театр для детей и молодежи открыл 34-й театральный сезон

В сентябре труппа Театра для детей и молодежи побывала на ставших уже традиционными гастролях в Череповце. В этом году череповчане увидели два возобновленных спектакля: «Вождь краснокожих, или Похищение Джонни Дорсета» и «Каникулы в Простоквашино». Кроме того, летом спектакли ТЮЗа посмотрели дети, отдыхавшие в оздоровительных лагерях области.

Новый сезон в театре был открыт 16 октября премьерой спектакля «Приключения капитана Врунгеля».

Пьеса Влада Ладова (по мотивам повести Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля») в интерпретации режиссера-постановщика народного артиста России, лауреата Государственной премии Вологодской области Бориса Гранатова превратилась в эксцентрическую комедию с множеством трюков и чудесных происшествий.

Отважный капитан Врунгель, его старший помощник Лом и матрос Фукс отправляются в кругосветное плавание, чтобы на деле доказать, что знаменитый капитан не обманщик и его знания приобретены личным опытом мореплавателя… Но расчетливый и практичный банкир Крауф делает все возможное, чтобы помешать этому, так как он считает вымыслом все истории неунывающего романтика Врунгеля. И не беда, что яхта «Победа» из-за происков недоброжелателей стала называться «Беда»! Находчивость прославленного капитана поможет его команде пройти через все катаклизмы: вылечить больного кита, освободиться из ледового плена, избавиться от атакующих яхту крокодилов - и привести яхту к победе!

Главную роль - капитана Врунгеля - в новом спектакле играют Э. Аблавацкий и С. Вихрев, матроса Лома – А. Лобанцев и В. Харжавин, Фукса – А. Камендов и И. Греднев, а банкира Крауфа – главную противоборствующую силу Врунгелю – В. Чудин и В. Теплов.

«Премьера этой пьесы состоялась 25 сентября нынешнего года в Москве на сцене Российского академического молодежного театра, - рассказывает Борис Гранатов,- И во время репетиций нам пришла в голову мысль повторить этот веселый спектакль в Вологде в тех же декорациях и костюмах, но со своими артистами. С автором пьесы Владом Ладовым мы договорились о том, что я могу делать любую редактуру. Это первая пьеса автора, изначально она была довольно объемная, а детям тяжело долго сидеть и слушать длинные диалоги. Поэтому пришлось сокращать текст и придумывать особый жанр – эксцентрическую комедию, этакую полуклоунаду. Это, кстати, отразилось даже в декорациях: например, яхту изображает огромный надувной круг. Художником-постановщиком и художником по костюмам вновь выступили мои постоянные соратники Степан Зограбян и Ольга Резниченко. В качестве режиссера по пластике с нами сотрудничала балетмейстер, профессор Российской академии театрального искусства, заслуженный деятель искусств Татарстана Лариса Исакова.

Сейчас мы работаем над еще одной премьерой, которая состоится на Малой сцене 20 ноября. Это пьеса для взрослых «Последняя любовь». Эскизы разрабатывает художник-постановщик Виктор Пушкин, костюмы - Ольга Резниченко. Что интересно, все занятые в спектакле артисты – юбиляры: заслуженный артист России Александр Межов, заслуженная артистка России Валентина Бурбо, Анатолий Михасик и Наталья Исаева.

В начале декабря мы вновь планируем показать череповчанам спектакль «Дорога» по мотивам поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души». А вологжане увидят традиционную новогоднюю сказку, ее название пока в секрете. Ну, а в 2010 году будет чеховский спектакль, посвященный 150-летию со дня рождения Антона Павловича».

Мария Гуляева

 
 




Теги: ТЮЗ, премьера, гастроли

Новости по теме