Швейцарский поэт и режиссер вновь на Вологодчине

19 октября 2009 г. в Череповец приехал Харальд Фёр-Вальдэк (Швейцария, Цюрих). Необычна судьба этого известного в Швейцарии поэта, режиссера и актера. Родился он в 1926 году, совсем мальчишкой был призван в вермахт, в боевых действиях участия не принимал, но вскоре оказался в плену. С 1945 по 1949 находился в лагерях для военнопленных, расположенных на территории Вологодской области (Сокол, Вологда, Череповец). После возвращения на родину активно занимался театральным творчеством. Как только появилась возможность, Харальд Фёр едет в те места, где прошла молодость и о которых, несмотря на все тяготы плена, он сохранил очень теплые воспоминания – в Россию, на Вологодчину. В первый раз он приехал в Череповец в 1994 году, затем приезжал в 1998, 1999, 2001, 2005 и вот вновь – в 2009. Теперь у Харальда на Вологодчине много друзей, установились теплые творческие контакты с кафедрой немецкой филологии Гуманитарного института ЧГУ, вместе со студентами которой он занимается постановками театральных произведений, созданием музыкальных сценических композиций, а также читает лекции для студентов и школьников о немецкоязычной культуре.

Программа визита и в этот раз чрезвычайно насыщена: публичные лекции для студентов «История немецкого театра», постановка литературно-музыкальной композиции «Гете: классика и современность» и многое другое. Вместе с Харальдом Фёром на Вологодчину из Лондона прибыла небольшая съемочная группа, задача которой – съемка фильма о необычной судьбе этого яркого человека.

19 октября состоялась встреча Х. Фёра с директором Гуманитарного института и руководством кафедры, а 26-28 октября в Череповце пройдут открытые лекции, литературно-музыкальные композиции, подготовленные Харальдом Фёром вместе с череповецкими студентами для школьников и всех жителей города, интересующихся немецкой литературой и культурой.

Информация Гуманитарного института ЧГУ

 
 


Теги: ЧГУ, Череповец, международное сотрудничество

Новости по теме