В Вологде в рамках «Осенних встреч с польской культурой» состоялся научный семинар с участием польских реставраторов-экспертов Министерства культуры и национального наследия Республики Польша, посвященный вопросам восстановления, сохранения и использования объектов культурного наследия.

Обсудить наиболее проблемные вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ, поделиться наработками современных реставрационных технологий в уютном зале Вологодской Областной универсальной библиотеки им. И.В. Бабушкина на ул. Марии Ульяновой, 7 - памятника истории и культуры регионального значения - собралось более ста человек. Здесь можно было встретить представителей управления историко-культурного наследия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории культуры в Вологодской области», реставрационных фирм, деятелей науки: археологов, историков, а также студентов ВоГТУ, обучающихся по специальности «реставрация».

Открыли семинар заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области В.Н. Лукин и первый советник, руководитель отдела культуры и науки Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Цезары Карпиньски.

Пан Карпиньски рассказал о современных тенденциях в вопросах реставрации, использования и популяризации объектов культурного наследия в сегодняшней Польше. Он призвал к более тесному обмену опытом, профессиональному взаимодействию вологодских и польских реставраторов.

С большим интересом было заслушан доклад Эвы Сьвенцкой, сотрудника Народного музея в Варшаве, специалиста по реставрации и консервации настенной живописи. Она ознакомила собравшихся с примерами восстановления живописи в интерьерах дворянских усадьб и католических костелов в Польше, рассказала о сотрудничестве польских и белорусских реставраторов.

Доклад специалиста по осушению и гидроизоляции старинных зданий Рышарда Юркевича был посвящен новым методикам и технологиям осушения подвалов памятников с применением электрических систем осушения.

Информацией об опыте проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия Вологодской области, о подготовке молодых специалистов-реставраторов поделились: заместитель директора – главный инженер ГУК «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории культуры в Вологодской области» О.А. Соколова, архитектор Е.М. Никитина, искусствовед М.Е. Даен, заведующая секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия ВоГТУ И.К. Болоярская.

Подводя итоги семинара, В.Н. Лукин отметил: «Первый опыт организации в Вологодской области международного мероприятия по обмену опытом в сфере современных технологий реставрации памятников истории и культуры стоит признать удачным. У такой формы сотрудничества специалистов-реставраторов большое будущее. У этого семинара должно быть достойное продолжение».
Помимо участия в семинаре, польские гости познакомились с самыми значимыми объектами культурного наследия Вологодчины: с памятниками села Ферапонтово, Кирилло-Белозерского и Спасо-Прилуцкого монастырей, Вологодского Кремля.
 

 
 


Теги: Польша, реставрация

Новости по теме