4 ноября 2009 г. Вологодская областная картинная галерея проводит День открытых дверей

Приглашаем вологжан бесплатно посетить экспозиции и выставки в трех зданиях галереи:
Центральном выставочном зале, Шаламовском доме и «Доме Корбакова»

В Центральном выставочном зале работает областная художественная выставка, посвященная 70-летию Вологодского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». Всего экспонируется более 400 работ, большинство из которых – впервые вынесенные на суд зрителей. Кроме живописи и графики на выставке можно увидеть уникальные произведения декоративно-прикладного и народного искусства – вологодское кружево, северная чернь, резьба и роспись по бересте, ювелирное искусство, керамика.

4 ноября в 15 часов в Центральном выставочном зале состоится концерт памяти руководителя хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Матфея. На концерте прозвучат произведения из репертуара хора Троице-Сергиевой Лавры в исполнении Мужского хора Вологодского Кремля. Худ. руководитель – Сергей Серебренник. Дирижер – Андрей Оводов. Ведущий – протоиерей Алексий Сорокин. На концерте будет демонстрироваться мультимедиа презентация о жизни и творчестве архимандрита Матфея, известного во всем мире регента, выдающегося музыканта, почитаемого в духовных и светских кругах.

Приглашаем и в Шаламовский дом галереи, где вы встретитесь с произведениями прославленных русских живописцев Айвазовского, Саврасова, Поленова, Левитана, Репина, Куинджи, Верещагина.

В нижних залах Шаламовского дома открыта выставка вологодского художника Ольги Карпачёвой «Мои открытия». Это первая персональная выставка художника в залах картинной галереи, на которой экспонируются её живописные произведения и отдельные реставрационные работы, выполненные за последнее десятилетие. На выставке преобладают характерные для творчества Ольги Карпачевой архитектурные пленэрные пейзажи этюдного характера, но есть и произведения других жанров: натюрморты и портреты.

Также в Шаламовском доме работает мемориальная экспозиция «Жизнь и творчество Варлама Шаламова».

В Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» работает постоянная экспозиция живописи и графики народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Николаевича Корбакова. В нижних залах «Дома Корбакова» в рамках фестиваля «Осенние встречи с польской культурой» работают две уникальные выставки: «Польская графика первой половины XX века» и «Варшавская графика». На выставке «Польская графика первой половины XX века» представлено 40 произведений из собраний Национального музея в Варшаве. На второй выставке представлено 20 работ современных художников – лауреатов ежегодного конкурса «Варшавская графика».

Информация Вологодской картинной галереи

 
 


Теги: ВОКГ, Шаламовский дом, Дом Корбакова

Новости по теме