День единства

3-4 ноября на Вологодчине прошли праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню народного единства.

Впервые Россия отметила этот государственный праздник в 2005 году в память об освобождении Москвы от польских интервентов. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты купца Кузьмы Минина и воеводы, князя Дмитрия Пожарского, штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от иноземных захватчиков и тем самым положив конец «смутному времени». Пример объединения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, людей разных взглядов, разного социального положения и достатка, в общем деле служения Отечеству стал образцом для будущих поколений.

Дата 4 ноября также связана с важным православным праздником – Днём Иконы Казанской Божьей Матери, утешительницы и заступницы, незримо оберегающей Россию во все времена. Казанская всегда была символом веры, надежды, любви. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича День Иконы Казанской Божьей матери был объявлен государственным праздником, который отмечали в течение нескольких столетий до 1917 года. День народного единства вошел в общероссийский календарь, этот праздник является свидетельством искреннего желания граждан нашей страны сохранять межнациональный мир, поддерживать обычаи многовекового соседства, на протяжении столетий складывавшегося в Российском государстве.

3 ноября в Вологодском государственном драматическом театре состоялось областное торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику. С приветствием к вологжанам и гостям города обратился вице-губернатор Вологодской области Николай Костыгов: «Для современной России День народного единства очень актуален. Отмечая этот праздник, мы приходим к пониманию того, что если мы не возродим духовную основу государства, патриотизм, если мы не будем формировать нравственные идеалы у детей, давать знания о нашей истории, культуре, жизненном укладе, то можем потерять и народ, и государство».

В Вологодской области стало доброй традицией участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, ведущих профессиональных национальных творческих коллективов различных республик и областей России. В рамках этого праздника в 2006 году прошли концерты Государственного Академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», в мероприятиях 2007 года принял участие Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан. В 2008 году в рамках праздника вологжане смогли ближе познакомиться с творчеством жителей сибирского края - Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири имени М.С. Годенко. В этом году в концертной программе участвовал известный в России и за ее пределами коллектив – Государственный академический Ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков (город Ростов-на-Дону, Ростовская область). Художественный руководитель – народный артист России, профессор Анатолий Квасов.

Праздник продолжился 4 ноября. В Софийском соборе прошел молебен. В праздничной программе на Кремлёвской площади приняли участие коллективы и солисты областной филармонии им. В.А. Гаврилина, творческие коллективы города Вологды: «Рябинка», «Ягра», ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир», фольклорный ансамбль архитектурно-этнографического музея в Семенково и многие другие.

Подготовила Ирина Сорокина
 

 
 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 









































































Теги: День народного единства, Николай Костыгов

Новости по теме