16 ноября 2009 года Вологодской областной специальной библиотеке для слепых
 исполняется 55 лет

Это единственная в области специальная библиотека, обслуживающая людей с ограничениями по зрению и членов их семей. Благодаря своим ресурсам и методам работы Вологодская областная библиотека для слепых открывает незрячему человеку мир знаний, науки, культуры, искусства и творчества. Сегодня это информационный, образовательный, социально-реабилитационный и культурно-досуговый центр.

Спецбиблиотека находит новые способы доведения информации до своих читателей: перевод традиционного текста в звуковой формат, издание информационных списков новых поступлений, доставка книг на дом. В учреждении находится единственный в области брайлевский принтер для распечатки рельефно-точечных документов, брайлевская строка, позволяющая незрячему пользователю читать текст по брайлю из любых текстовых редакторов, электронная лупа, тифломагнитофоны. В библиотеке оборудовано автоматизированное рабочее место с программой речевого доступа к информации без визуального контроля.

При библиотеке организован клуб для людей пожилого возраста, женский клуб «Встреча», молодежный клуб «Другой взгляд». Библиотека взаимодействует с Грязовецкой специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом III вида. Кроме того, на базе библиотеки осуществляется экскурсионная деятельность, способствующая формированию позитивного отношения к инвалидам со стороны зрячих детей.

В число приоритетных задач библиотеки входит издание литературы по краеведению. Первое звуковое произведение - «Календарь природы» (на основе книги вологодского писателя Ивана Полуянова «Месяцеслов») выпустили в еще 1978 г. Выпускаются литературные альманахи вологодских поэтов, звуковые журналы различной тематической направленности, издания рельефно-точечного и укрупненного шрифтов. С 2007 г. издается «Библиотечный альманах», на страницах которого освещается деятельность библиотеки и публикуются стихи читателей.

Сегодня Вологодская областная специальная библиотека для слепых обладает универсальным фондом, отвечающим разнообразным читательским потребностям. Фонд включает свыше 80 тыс. экз. литературы специальных форматов. Услугами библиотеки пользуются более 1600 инвалидов по зрению и членов их семей, инвалидов других категорий, специалистов, работающих с ними. Библиотека открыта для сотрудничества со всеми организациями, заинтересованными в реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.
 

 
 




Теги: спецбиблиотека, юбилей

Новости по теме