28 ноября 2009 года в филиале областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова состоялась кульминация акции «Собери тонну пуговиц и принеси их в «ТОННУ»
- декорирование и украшение одежды собранными материалами.

Организаторами мероприятия являются члены творческой группы «Арт-студия «Frog» . Она была создана в рамках курсов проектного менеджмента, которые проводит Вологодская областная молодежная общественная организация «Творческое объединение «ТОННА». Первое установочное собрание группы состоялось 6 ноября, и с этого времени стали проводиться различные мастер-классы по созданию вещей «своими руками».

Идея проекта возникла у организаторов абсолютно случайно. «Однажды мы сидели и рассуждали о том, какие стандартные подарки в последнее время дарят люди друг другу. И нам пришла в голову мысль проводить мастер-классы по handmade, где любой желающий смог бы научиться у профессионалов-любителей тому, как делать оригинальные подарки своими руками», - рассказывает руководитель молодёжного центра «Шиповник», проект-менеджер «Арт-студии «Frog» Мария Васильева.

Так появились мастер-классы по мыловарению, изготовлению домашней косметики, подарочных декорированных открыток и многие другие. Занятия обычно проходят в культурно-просветительском центре «Северная Фиваида». Нынешний мастер-класс проводился как небольшая PR-акция деятельности недавно возникшей творческой студии. 16 ноября организаторы объявили о сборе пуговиц, бусин и бисера, которые можно было принести в областной молодёжный центр «Содружество» или в филиал библиотеки им. В.Ф. Тендрякова. Участвовать в акции, как всегда, могли все желающие.

Выбор темы для проводимой акции объясняется простотой и доступностью материала. «Согласитесь, почти у каждого из нас дома стоят коробки с ненужными старыми пуговицами. А ведь с их помощью можно вдохнуть новую жизнь в старые вещи, поменять оформление и даже настроение любимой одежды», - продолжает Мария Васильева. И хотя пуговиц была вовсе не тонна, среди них нашлись довольно необычные экземпляры, например, пуговица с надписью «Олимпиские игры. Москва. 1980».

В этот день в библиотеке у всех желающих была возможность украсить свои вещи с помощью уже собранного материала. Своё желание принять участие в проекте они объясняют разными причинами. «Во-первых, это интересно, ведь декорирование очень популярно. Во-вторых, посещать подобные мастер-классы полезно, их ведут профессионалы. И наконец, мне это поможет сделать свою одежду ярче», - рассказывает участница проекта Полина, указывая на свою футболку, на которой постепенно появляется рисунок из пуговиц.

В ближайшее время организаторы планируют проведение мастер-класса по батику (ручная роспись по ткани) и изготовлению подарочных настольных календарей. А созданные ими вещи можно будет увидеть и даже приобрести на праздничной выставке-продаже, которая пройдёт 20-21 декабря в рамках областного Фестиваля «Молодежь! Единство! Будущее!».

Шутова Юлия  

Теги: Тендряковка