11 декабря 2009 года 115-летие отмечает Межпоселенческая Вологодская центральная районная библиотека. Она располагается в Ильинском храме, построенном еще в 1745 году в селе Кубенском Вологодского уезда.

История возникновения библиотеки относится к концу XIX века. Местный священник Николай Богословский решил открыть при церкви бесплатную народную библиотеку. 6 августа 1894 года в день Преображения Господня приходу было объявлено о важности чтения книг и предложено помочь прихожанам в их приобретении для библиотеки. Люди откликнулись – несли кто деньги, кто книги. На собранные средства Епископом Вологодским и Тотемским было разрешено устройство церковно-приходской библиотеки. Большинство книг было куплено в Вологде и выписано из Санкт-Петербурга, 30 книг прислал Санкт-Петербургский Комитет Грамотности. Первый фонд библиотеки насчитывал 245 книг. Ее открытие состоялось 11 декабря 1894 года. В этот же день была совершена божественная литургия и лекция о пользе чтения. Позднее библиотека переехала в Дом трезвости, открытый местной купчихой Бураковой. Тогда в ее фонде было уже 3000 книг, выписывалось 13 наименований газет и журналов.

В 1957 году Кубенская библиотека вновь переезжает в здание уже бывшего храма. В период Великой Отечественной войны библиотека превратилась в боевой агитационный пункт. В 1962 году после объединения Кубено-Озерского и Вологодского районов библиотека приобрела статус Вологодской районной библиотеки.

Сегодня библиотека развивается, сохраняя традиции прошлого. Мечты о новых современных технологиях становятся реальностью. Для пользователей открыт информационный центр с доступом в Интернет, электронной почтой, справочной правовой системой КонсультантПлюс, системой открытого доступа к информационным ресурсам культуры. Создается электронный каталог книг.

В течение нескольких лет отдел обслуживания работает с учащимися ПУ-42 по авторской программе «Три С: самообразование, самосовершенствование, самовоспитание». Действуют литературные гостиные для старшеклассников и ветеранов дома-интерната, клуб «Под созвездием Семья». Сегодня возможности оказания библиотечных услуг несравнимо расширились, библиотека востребована читателями. Это информационный, общеобразовательный центр как для жителей села, так и района.

Информация МУК «МЦБС Вологодского муниципального района»

Теги: Вологодская районная библиотека